Бизнес Долги в «Зените»

Долги в «Зените»

Урегулирование убытков по договорам ОСАГО Страхового общества «Зенит» в 19 регионах России взяла на себя Русская страховая компания (РСК). Напомним, в январе 2008 года Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостановила лицензию «Зенита» на осущест

" src=

Урегулирование убытков по договорам ОСАГО Страхового общества «Зенит» в 19 регионах России взяла на себя Русская страховая компания (РСК). Напомним, в январе 2008 года Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостановила лицензию «Зенита» на осуществление страховой деятельности. Тем не менее по закону компания обязана производить выплаты по заключенным ею соглашениям: либо самостоятельно, либо через своих законных представителей.

Как сообщила корреспонденту 161bank.ru руководитель PR-службы ОАО «Русская страховая компания» Тамара Степанова, теперь у пострадавших в результате ДТП по вине страхователей СО «Зенит» появится возможность получить страховое возмещение по договорам ОСАГО через филиалы РСК. В частности, урегулирование убытков по «автогражданке» будет производиться в 19 городах страны: Белгороде, Воронеже, Калининграде, Липецке, Москве, Перми, Пскове, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Сургуте, Тамбове, Твери, Туле, Ульяновске, Чите, Чебоксарах и Ярославле.

«Все участники страховой отрасли России тесно взаимосвязаны, поэтому решение кого-либо из страховщиков выйти из бизнеса вызывает вопросы, связанные с передачей страхового портфеля. Чтобы предотвратить негативные последствия, которые неизбежно возникают после прекращения деятельности одной из компаний, существует механизм передачи обязательств по договорам страхования от одного страховщика к другому. В данном случае – по договорам ОСАГО, заключенным в свое время «Зенитом», по обязательствам перед потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях. Пострадавшие в ДТП получают компенсации, а страховая компания, взявшая на себя чужие обязательства, – возможность привлечения новых клиентов. Так как она на деле показывает эффективность механизма урегулирования убытков», – прокомментировал генеральный директор ОАО «РСК» Геннадий Смирнов.

Напомним, 18 января 2008 года ФССН приостановила лицензию Страхового общества «Зенит» на осуществление страховой деятельности.

Как на условиях анонимности сообщил корреспонденту 161bank.ru представитель Федеральной службы страхового надзора, проверки в центральном офисе СО «Зенит» начались еще 23 января, совместно с представителями Российского союза автостраховщиков (РСА) и правоохранительных органов. Привлечение милиции было обусловлено тем, что сотрудников надзора беспокоили некоторые вопросы, выходящие за пределы их компетенции. Поводом для проверки послужили, в частности, многочисленные жалобы клиентов «Зенита» на отказы в выплатах. «Цель мероприятия заключалась в том, чтобы выяснить степень платежеспособности и жизнеспособности этой компании, а также – оценить обоснованность подозрений в выводе из нее активов и в фиктивном доведении до банкротства», – сообщил представитель ФССН.

Срок для устранения недостатков Страховым обществом «Зенит» истек 19 февраля 2008 года. Однако вопрос о том, будет ли лицензия компании восстановлена или отозвана окончательно, пока еще не решен.

«Вопрос о продолжении деятельности Страхового общества «Зенит» в настоящее время рассматривается. Ситуация может быть двоякой: либо лицензия у этой компании будет отозвана полностью, либо – только по ОСАГО. У меня складывается ощущение, что это будет именно «автогражданка». Для многих страховых компаний, и не только для «Зенита», ОСАГО сегодня крайне убыточно: нет возможности осуществлять выплаты по договорам, равно как и нет перспектив для улучшения ситуации. Поскольку для «Зенита» ОСАГО был одним из базовых видов страхования, оставить компании лицензию означает продолжить перекос страхового портфеля. В итоге это приведет фирму к полному банкротству», – рассказал руководитель представительства Всероссийского союза страховщиков в Южном федеральном округе Юрий Кулик.

Он также отметил, что в последнее время очень многие специалисты из «Зенита» перешли в РСК. «В частности, бывший директор ростовского филиала «Зенита» теперь руководит ростовским же филиалом Русской страховой компании», – добавил руководитель представительства ВСС в ЮФО.

Как в свою очередь пояснила корреспонденту 161bank.ru Тамара Степанова, жителям тех регионов, где региональная сеть РСК не представлена, необходимо обращаться непосредственно в офисы «Зенита», а в случае возможного отзыва лицензии у этой компании компенсационные выплаты по обязательствам «Зенита» будет производить Российский союз автостраховщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем