RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Олимпийский резерв банков

Олимпийский резерв банков

Банк Москвы и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта подписали генеральное соглашение о размещении временно свободных денежных средств на банковских депозитах в рублях и инос

" src=

Банк Москвы и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта подписали генеральное соглашение о размещении временно свободных денежных средств на банковских депозитах в рублях и иностранной валюте. Срок действия договора – три года. По словам вице-президента по общим вопросам ГК «Олимпстрой» Сергея Григорьева, в дальнейшем подобные соглашения будут подписаны еще с восемью крупнейшими российскими банками. По мнению аналитиков, подобное сотрудничество крайне позитивно для финансово-кредитных организаций. Банки получат возможность существенно увеличить объем средств, размещенных на депозитах: несмотря на то, что олимпийское строительство находится пока на подготовительном этапе, деньги на него уже выделяются.

Как пояснил корреспонденту 161bank.ru вице-президент по общим вопросам ГК «Олимпстрой» Сергей Григорьев, средства, которые планово выделяются государством на строительство объектов для проведения Олимпиады-2014 в Сочи, не могут быть освоены сразу. Поэтому Госкорпорацией было принято решение разместить неиспользованную пока сумму на банковских депозитах. Проще говоря, сделать вклад под определенный процент и на определенный срок.

«Для этого мы выбрали девять банков, которым будем предлагать себя в качестве клиента и с которыми планируем подписывать такие генеральные соглашения. Один из первых договоров был заключен с Банком Москвы. В списке также Сбербанк России, ВТБ – то есть наиболее серьезные финансовые институты страны. Определяющими критериями выбора для нас стали рейтинги акций и финансовой устойчивости, которые присваивают этим организациям международные рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's, WR Hambrecht & Co и так далее», – рассказал г-н Григорьев. По его словам, все банки, оказавшиеся в списке, являются, согласно рейтингу РБК, еще и крупнейшими в России.

«В наши планы входит дальнейшее развитие сотрудничества с ГК «Олимпстрой», в том числе – по предоставлению всего комплекса банковских продуктов в рамках мероприятий по подготовке Сочи к зимней Олимпиаде-2014», – подчеркнула управляющий директор департамента по обеспечению участия в государственных программах Банка Москвы Ирина Талалаева.

Подобного рода сотрудничество государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта с банками аналитики считают явлением позитивным для финансовых институтов. «Банки получат возможность существенно увеличить объем средств, размещенных на их депозитах. Особенно, если учесть, что деньги из федерального бюджета на олимпийское строительство уже выделяются, в то время как само оно по большому счету находится на подготовительном этапе. Что касается региональных финансово-кредитных организаций, то у них не было особых шансов получить казенные деньги, поскольку такие ресурсы размещаются только у крупных игроков с максимально высоким уровнем надежности.

Скорее всего, местные банки и не рассчитывали на эти средства, так что на региональный банковский бизнес соглашения с Банком Москвы и другими крупнейшими финансовыми институтами никак не повлияет», – предположил главный экономист УК «ФИНАМ» Александр Осин.

Фото: Коллаж Василия НЕМЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем