RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Нам не страшен кризис ликвидности

Нам не страшен кризис ликвидности

На борьбу с проблемой дефицита мобильности активов отечественной банковской системы правительство России направит свободные деньги из федерального бюджета. Соответствующий порядок размещения средств, возможно, будет применен уже в середине апреля. Чиновни

" src=

На борьбу с проблемой дефицита мобильности активов отечественной банковской системы правительство России направит свободные деньги из федерального бюджета. Соответствующий порядок размещения средств, возможно, будет применен уже в середине апреля. Чиновники Минфина РФ, представители банковского сообщества и эксперты уверены, что таким образом удастся преодолеть кризис ликвидности, прогнозируемый на апрель-май 2008 года.

Постановлением правительства от 29 марта 2008 года №227 премьер-министр Виктор Зубков утвердил «Порядок размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты». Согласно документу казенные деньги можно размещать на счетах кредитных организаций, имеющих генеральную лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций, а также собственные средства в размере не менее пяти миллиардов рублей. Кроме того, у финансовых институтов не должно быть просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным за счет средств федерального бюджета.

В числе обязательных требований, предъявляемых к банкам-претендентам, определен их кредитный рейтинг – не ниже ВВ – по классификации рейтинговых агентств Fitch или Standard & Poor`s, либо не ниже уровня Ва3 по классификации агентства Moody`s. Помимо этого кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов.

Организация работы по размещению бюджетных средств на банковские депозиты возложена на Минфин РФ, а сама процедура открытия таких счетов – на Федеральное казначейство.

Предысторией выхода нового постановления правительства послужило требование Ассоциации российских банков (АРБ), которая на встрече с премьером Зубковым в начале февраля 2008 года попросила ускорить размещение бюджетных средств в целях борьбы с кризисом ликвидности банковской системы. Пика проблемы, связанной с дефицитом денежной массы, банкиры ждали уже в марте-апреле.

По мнению аналитиков, проблема ликвидности в банковской сфере действительно существует. Первопричиной ее появления стал ипотечный кризис в США, приведший к нестабильности мировых финансовых рынков. Одним из основных источников планомерного развития банков в последние годы было заимствование внешних финансовых ресурсов. Их ограничение привело к возникновению рисков, сдерживающих темпы роста, а также к ограниченности маневров долговыми позициями кредитных организаций. Как следствие, в банковской системе России в периоды налоговых выплат и пиковых платежей по внешнему частному долгу стал возникать дефицит ликвидных ресурсов.

«До марта включительно ЦБ РФ справлялся с функцией поддержания ликвидности банковской системы. Но в апреле текущего года должен добавиться новый фактор пиковой нагрузки на денежный рынок – первый квартальный платеж НДС. Он должен состояться 21 апреля. Данный налоговый платеж мы оцениваем в примерно в 600 миллиардов рублей. Учитывая, что общий объем ресурсов банков на счетах в ЦБ РФ за март составлял 650-750 миллиардов рублей (в том числе около 350 миллиардов рублей – обязательные банковские резервы), не сложно предположить, что с платежом по НДС банковская система собственными силами не справится. Одновременно она должна обслуживать экономику, что также требует некоторого запаса ликвидности», – пояснил корреспонденту 161bank.ru аналитик компании «АТОН» Денис Попов.

Ранее ЦБ РФ заявлял, что оценивает потребность банков в государственной поддержке в размере до 300 миллиардов рублей в марте и до 400 миллиардов – в апреле, одновременно демонстрируя готовность предоставить кредитным организациям эти деньги. Кроме того, сейчас правительство России уже утвердило порядок размещения на депозитах в коммерческих банках временно свободных бюджетных средств в общем объеме до 600 миллиардов рублей. По мнению господина Попова, вышеуказанных сумм вполне должно хватить для сглаживания временного дефицита ликвидности, который ожидается во второй половине апреля.

По словам вице-президента «НОМОС-БАНКа» Василия Федорова, происходящее в данный момент на российском рынке нельзя называть кризисом ликвидности. Есть проблема с привлечением банками «длинных» денег, которая, впрочем, в настоящее время свойственна всем мировым рынкам. «Идеальным вариантом было бы размещение на счетах выбранных кредитных организаций безотзывных долгосрочных депозитов. Это, несомненно, добавило бы банковской системе устойчивости. С другой стороны, многие участники рынка опасались апреля, когда наступает период выплаты НДС. Для решения этой локальной проблемы могут оказаться полезными меры, предложенные правительством сейчас», – считает г-н Федоров.

Он подчеркнул, что осенью 2007 года российские власти не раз демонстрировали оперативность при принятии важных решений. Предпринятые меры в значительной степени снизили степень воздействия событий мировых рынков на российскую финансовую систему. Например, правительством был расширен список ломбардных инструментов. «Новое постановление может не только оказать положительное влияние в краткосрочной перспективе, но и, вполне возможно, станет позитивным сигналом для участников рынка, еще раз подтверждающим способность регулирующих органов к эффективным действиям», – заключил вице-президент «НОМОС-БАНКа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем