RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Банкиров тоже обманывают

Банкиров тоже обманывают

В Ростовской области раскрыты факты совершения мошеннических действий в отношении нескольких банков. Прокуратурой города Донецк утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданок Ольги Л. и Нины Г. в совершении ря

" src=

В Ростовской области раскрыты факты совершения мошеннических действий в отношении нескольких банков. Прокуратурой города Донецк утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданок Ольги Л. и Нины Г. в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору») – всего 11 эпизодов. Кроме того, первую фигурантку обвиняют еще и в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления – 2 эпизода, в подделке официальных документов – 10 эпизодов, а также в мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Как сообщила корреспонденту 161.ru cтарший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Агнесса Савченко, в ходе предварительного расследования установлено следующее: в 2005 и 2006 годах обвиняемые Ольга и Нина, используя поддельные документы, изготовленные одной из фигуранток, от имени третьих лиц заключали кредитные договоры с ООО «Донской народный банк» и ЗАО «Русский стандарт» и обманным путем похищали у этих банков деньги.

Кроме того, по словам Агнессы Савченко, Ольга, совершив обман, самостоятельно похитила денежные средства и у ОАО «Альфа-Банк». Всего в результате действий обвиняемых Донской народный банк недосчитался свыше 567 тысяч рублей, ЗАО «Русский стандарт» – 100 тысяч рублей, ОАО «Альфа-Банк» – 428 тысяч рублей.

«Инициатором хищений являлась Нина, которая занимала должность специалиста сектора консультирования и оформления кредитных сделок отдела кредитования и валютных операций дополнительного офиса ООО «Донской народный банк». Кстати, это не единственные факты кредитных мошенничеств с участием Нины, выявленные правоохранительными органами Донецка.

Сейчас Донецким городским судом рассматривается еще одно уголовное дело по обвинению организованной преступной группы в совершении 98 эпизодов мошенничеств. В состав преступной группы входила мошенница Нина Г. и еще три человека. Всем подсудимым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. А общая сумма хищений, в которых обвиняются указанные граждане, составляет около девяти миллионов рублей», – уточнила г-жа Савченко.

Окончательную оценку действиям заключенных под стражу Ольги и Нины даст суд города Донецк. Именно туда для рассмотрения по существу и направлено их уголовное дело. По нему уже допрошено более 80 из 120 свидетелей, заявленных стороной обвинения.

Будут ли возвращены похищенные средства кредитным организациям, станет ясно после вступления в законную силу постановления суда. «В данном случае, я думаю, пострадали прежде всего сами банки. Соответственно, на их клиентах действия подсудимых никак отразиться не должны.

К сожалению, подобные преступления иногда встречаются, несмотря на то, что меры служба безопасности каждого банка принимает самые серьезные. Если факт мошенничества все же имел место, мы пишем заявление в правоохранительные органы, и те, проводя расследование, уведомляют нас буквально о каждом шаге своей работы», – рассказал корреспонденту 161.ru советник директора по безопасности представительства ЗАО «Русский Стандарт» в Каменске Дмитрий Новойдарский.

Другие два банка ситуацию, в которую они попали в результате мошеннических действий жительниц Ростовской области, прокомментировать затруднились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем