RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Лизинг на юге России попал в зависимость

Лизинг на юге России попал в зависимость

«В ближайшие три-четыре года лизинговых сделок на юге России станет больше. Предприниматели по достоинству оценят все преимущества данного продукта», – надеются банкиры и руководители лизинговых компаний. Только вот бизнесмены заключать договоры лизинга з

" src=

«В ближайшие три-четыре года лизинговых сделок на юге России станет больше. Предприниматели по достоинству оценят все преимущества данного продукта», – надеются банкиры и руководители лизинговых компаний. Только вот бизнесмены заключать договоры лизинга зачастую не спешат. Одних не устраивают длительные сроки возврата заемных средств, другие о расширении бизнеса даже не помышляют. Большинство же просто мало знают о таком продукте, как лизинг. Вывод напрашивается сам собой: лизингодатели куда в больше мере зависят от своих клиентов, чем от рыночных обстоятельств.

Большинство субъектов малого и среднего бизнеса, а также ряд отраслевых компаний, занимающихся деревообработкой, сельским хозяйством, пошивом одежды и обуви, находятся, мягко говоря, в сложном положении. Лизинг для них – чуть ли не единственный способ обновления средств и расширения бизнеса, утверждают финансисты. Ни для кого не секрет – далеко не всем коммерсантам удается получить банковский кредит на развитие предприятия.

«Как правило, к нам обращаются за финансовой арендой представители малого и среднего бизнеса. Естественно, в банковских портфелях крупных компаний лизинг занимает свою долю, но он не является основным. Те фирмы, которые могут привлечь обычный классический кредит, пользуются именно им. Те же, кому в кредите по той или иной причине было отказано, предпочитают лизинг. Но надо отметить, что одно другого не исключает», – говорит генеральный директор ООО «Южная лизинговая компания» и ведущий специалист отдела инвестиций и проектного финансирования ОАО АБ «Южный торговый банк» Юлия Сыроежкина. По всем показателям лизинг, как бизнес в России, – дело прибыльное и довольно надежное.

Причем, как для лизинговых компаний, так и для их клиентов. Первые возвращают вложенные средства с процентами, а также могут сдавать технику, оборудование или даже домашний скот в лизинг несколько раз в зависимости от вида договора. Вторые не платят с арендованного объекта налоги на имущество и прибыль. К тому же, по закону бизнесмены могут вернуть себе НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей.

Особенно прогрессивна доля лизинга в сельском хозяйстве. По словам первого заместителя генерального директора ООО «Ростовагролизинг» Юрия Паршукова, в абсолютных цифрах объем программы по ЮФО – согласованной, кстати, с министерством сельского хозяйства России – это более пяти тысяч тракторов, более двух тысяч зерноуборочных комбайнов.

«Особое направление – лизинг животноводческого оборудования и скота. Сегодня этим не занимается никто. Банки неохотно кредитуют операции по приобретению домашних животных, дело это очень рискованное. Государство взяло на себя такие обязательства и, по сути, нами предоставляется беспроцентный кредит на проведение операций по закупке скота, передаче его в лизинг. Осуществляем контроль за поголовьем. В этом направлении нас активно поддерживают региональные власти», – делится Юрий Паршиков.

Лизинг – очень востребованный продукт, вторят банкиры. Управляющая филиалом «КМБ-Банка» (ОАО) в Ростове-на-Дону Наталья Потапова приводит пример: «Лизинговые операции в Ростове мы начали осуществлять в декабре прошлого года. За полгода активной работы наш портфель по данному продукту составил полтора миллиона долларов. Если же говорить о темпах роста лизинговых программ как по нашему банку, так и по региону в целом, то они составили в 2007 году около 185%. Этот показатель превышает даже темпы роста кредитования предприятий».

Однако, говоря о востребованности лизинга, некоторые банкиры, вне всякого сомнения, лукавят. «В Ростове ниша лизинга пока не занята. Компаний много, но сказать, что конкуренция на этом рынке велика, нельзя. Каждая фирма занимается своим направлением и у нее свои потребители», – парирует генеральный директор ООО «Адмирал-Лизинг» Тимур Ксенз.

Причин тому несколько. Низкая информированность населения о лизинге, длительные сроки возврата заемных средств. Есть и объективные причины – многие ИП попросту не спешат расширяться. Директор малого предприятия по пошиву детской одежды «Карусель» Марина Павлова рассказывает: «Мы в лизинг брать ничего не хотим. Обходимся пока своими силами. Помещение у нас маленькое, переезжать в другое не собираемся, лишних денег нет. И дополнительное оборудование, хоть по лизингу, хоть в кредит, нам просто сюда не всунуть. Я вообще мало знаю о лизинге. Коллеги-швейники из фирмы «Союз» говорили, что удобно: платишь и платишь потихонечку за машинки и этим же оборудованием зарабатываешь. Но мы пока так не хотим».

«Помоги себе сам» – под таким лозунгом вынуждены сегодня работать многие банки и лизинговые компании Южного федерального округа. По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем пока еще неразвитый в ЮФО рынок лизинга может вырасти в три-пять раз. При этом темпы его роста составят 150% в год. Но как добиться таких показателей, если главные лизингополучатели – предприятия МСБ – за финансовой арендой обращаться не спешат?

Выход «зависимые» лизингодатели видят один – повышать грамотность потенциальных заемщиков и идти им навстречу. Уже сейчас, по словам Тимура Ксенза, многие лизинговые компании уменьшают аванс постоянным клиентам. Схема проста – если «новичку» оборудование или технику фирма предоставляет в лизинг с первоначальным платежом в 20%, второй раз аванс может быть снижен до 10%. Если же в пятый раз приходит заемщик в ту же компанию, платеж может быть ограничен до 5%.

«В ближайшие три-четыре года лизинговых сделок на юге России станет больше. Предприниматели по достоинству оценят все преимущества данного продукта», – надеются банкиры и руководители лизинговых компаний. Только вот бизнесмены заключать договоры лизинга зачастую не спешат. Одних не устраивают длительные сроки возврата заемных средств, другие о расширении бизнеса даже не помышляют. Большинство же просто мало знают о таком продукте, как лизинг. Вывод напрашивается сам собой: лизингодатели куда в большей мере зависят от своих клиентов, чем от рыночных обстоятельств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем