Бизнес Налоговики запутались

Налоговики запутались

В налоговых инспекциях Ростовской области сотрудники не умеют работать с электронными базами данных, установленными, кстати, специально для облегчения налоговой отчетности. К такому выводу пришли контролеры управления ФНС России по РО. В результате внутри

" src=

В налоговых инспекциях Ростовской области сотрудники не умеют работать с электронными базами данных, установленными, кстати, специально для облегчения налоговой отчетности. К такому выводу пришли контролеры управления ФНС России по РО. В результате внутриведомственных проверок они выявили большое количество неточностей и ошибок в отчетах коллег на местах. В итоге вместо четкой систематизации данных по объемам налоговых поступлений в бюджеты всех уровней у налоговиков – сплошная путаница в электронных документах.

Специализированная «База удаленного доступа» для облегчения работы региональных и федеральных налоговых органов в России была создана несколько лет назад. В электронном виде в ней сводятся вместе данные по каждому виду налога и из каждой инспекции. В идеале должна получаться общая картина налоговых поступлений в том или ином регионе. Кроме того, любой федеральный налоговик при необходимости сможет заглянуть в эту базу и почерпнуть из нее нужную ему информацию. К слову сказать, удаленный доступ к налоговым сведениям имеют также таможенники и гаишники. Их электронные базы интегрированы с базой удаленного доступа налогового ведомства.

«Налоговые органы области продолжают развитие и совершенствование действующих информационно-вычислительных систем и ведомственной сети передачи данных», – говорится в официальном пресс-релизе УФНС России по РО. Однако на деле не все так гладко.

На совещании, посвященном подведению итогов работы налоговых органов области в 1 квартале 2008 года, об этом доложила начальник отдела учета налоговых поступлений регионального управления Вера Захарянц: «В ходе анализа работы с базой удаленного доступа выявлены ошибки в информационном ресурсе на этапе ввода информации в базу данных. В неразнесенных платежах числятся предприятия, снятые с налогового учета в одной инспекции и не принятые на учет в другой. Каким образом их снимали с учета без проверки?»

Другое нарушение – в числе предприятий-банкротов отмечены фирмы с активами в 600 миллионов рублей. Например, операторы игорного бизнеса ООО «Удача» и казино «Снежная королева». С точки зрения специалистов, факт просто абсурдный.

По налогу на доходы физлиц – свои курьезы. Так, в Таганроге ЗАО «ЮТК», по словам Веры Захарьянц, отнесено в категорию «иные физические лица». Соответственно, и налог с предприятия должен взыматься как с физлица. А в базе налоговой инспекции Белокалитвинского района в реестре «физлица» вообще зарегистрирован неплательщик по фамилии Население, имя отчество которого – Общее Поселковое.

«В инспекции по Советскому району Ростова гражданину вернули налоговые вычеты в сумме 102 тысячи рублей и не внесли их в базу. Получается, что он имеет право еще раз получить эти вычеты, – продолжила докладчица. – Кроме того, существуют невыясненные и немотивированные налоговые поступления. Например, в Сальске 69 платежей на сумму 2,9 миллиона рублей были взяты неизвестно за что. Из этих 69-ти плательщиков 40 являются филиалами «Сальскрайгаза». Можно же разобраться – за что и почему предприятия заплатили деньги налоговой?»

С нерадивостью и безграмотностью инспекторов и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области Михаил Тупченко дал отмашку бороться. Тем более, что последствия такой «необразованности» могут быть очень серьезными. «Базой пользуются единицы руководителей. У меня такое впечатление, что ее вообще знают три человека. А ведь существует удаленный доступ, и в базу могут войти специалисты федеральной налоговой. И ничего там не поймут!» – возмутился и.о. областного управления.

Теперь по районным инспекциям – и городским, и сельским, – кочует бригада проверяющих. Специалисты ищут концы, исправляют ошибки. Сделать это можно. Пока. Пока параллельно с электронным учетом ведется еще и бумажный. А вот когда переход на компьютерные технологии произойдет полностью, так просто реабилитироваться налоговики на местах уже не смогут. Печально, но пострадают не только настоящие виновники неразберихи в налоговой отчетности, но и исправные и законопослушные налогоплательщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем