Бизнес Госдума узаконит терминалы

Госдума узаконит терминалы

В ближайшее время будет поставлена точка в напряженных отношениях между владельцами терминалов и руководством ЦБ. В пятницу в Госдуму был внесен законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и сопутств

В ближайшее время будет поставлена точка в напряженных отношениях между владельцами терминалов и руководством ЦБ. В пятницу в Госдуму был внесен законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и сопутствующие поправки в банковское и иное законодательство. В документе согласованы позиции депутатов относительно регулирования рынка небанковских наличных платежей. По мнению экспертов, закон может быть уже принят в летние месяцы.

До сегодняшнего дня правовое положение владельцев терминалов оставалось неопределенным. Частные лица просто приобретали автомат и ставили его в торговых центрах. Доходность получали с комиссии и делились ею с продавцами автомата.

Напомним, что около 90% платежей за услуги сотовой связи проходят через электронные платежи. В последние месяцы заметно вырос процент оплаты Интернета и тарифов ЖКХ.

По словам аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, руководство ЦБ несколько лет грозилось ужесточением правил для владельцев автоматов: «Им не нравилось, что проконтролировать обналичивание и передвижение денежных средств практически невозможно. Прием наличных денежных средств, считали они, возможен был бы только при наличии соответствующего прямого договора владельца каждого терминала с банком».

Но от такой инициативы все же решили отказаться. Теперь для владельцев автоматов будут наконец-то легализованы субагентские схемы работы. То есть тот порядок работы, который применялся, сохранится и приобретет законную основу.

Участники рынка считают, что ЦБ дал согласие на субагентскую схему в обмен на полномочия по регулированию рынка небанковских платежей. В законопроекте указано, что операторы по приему платежей должны будут предоставлять в ЦБ информацию о своей деятельности.

Также будет установлен перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование оплаченного товара (работ, услуг), размер вознаграждения (комиссии), дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет. В каждом месте приема платежей должна быть предоставлена информация об операторе, поставщике, размере вознаграждения и иная важная информация.

По мнению регионального менеджера по развитию компании SP-COM (изготовителей терминалов) Владимира Назарова, принятие закона для рынка производителей терминалов даст новый толчок для развития. Однако количество фирм, предоставляющих конечным клиентам терминалы, будет уменьшаться, так как последует укрупнение компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем