Бизнес Дети – папам не игрушка

Дети – папам не игрушка

...решили депутаты КПРФ Владимир Улас и Игорь Эдель. Они вынесли на рассмотрение Госдумы радикальную поправку к Семейному кодексу. Комунисты предлагают обязать мужчин при разводе обеспечивать жену и ребенка жильем. Законотворцы зацепили народ за живое – п

" src=

...решили депутаты КПРФ Владимир Улас и Игорь Эдель. Они вынесли на рассмотрение Госдумы радикальную поправку к Семейному кодексу. Комунисты предлагают обязать мужчин при разводе обеспечивать жену и ребенка жильем. Законотворцы зацепили народ за живое – по мере того, как наше общество расслаивается на богатых и бедных, а число распавшихся браков – растет, тема дележа имущества при разводе стремительно набирает популярность.

Видимо, предчувствуя реакцию народа, коммунистические избранники составили внушительную пояснительную записку к документу. В которой, в частности, объяснили, что цель инициативы – это защитить права детей после развода родителей. Все вопросы «А с чего вдруг?» разбиваются о 31-ю статью Жилищного кодекса и 292-ую статью Гражданского кодекса России. В них сказано, что «несовершеннолетние лишены права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником – то есть одним из родителей», а Жилищный кодекс разрешил собственникам жилья выселять «бывших членов семьи». Вскоре суды стали причислять к «бывшим членам семьи» не только бывших жен и мужей, но и детей.

В пресс-центре госдумы РФ 161.ru рассказали, что идея закона отнюдь не нова. В минувшем году депутаты в первом чтении приняли законопроект, который запрещал признавать несовершеннолетних детей «бывшими» родственниками и лишать их прав на жилье. Однако до второго чтения закон не добрался. Ситуацию «разрулили» с помощью Верховного суда, который взялся решать вопросы по подобным искам в каждом отдельном случае – индивидуально. Видимо, эта мера депутатов не устроила, и они все намерены дополнить Жилищный кодекс. Новая статья должна оговаривать, что несовершеннолетние дети имеют «право на совместное жилище с родителями» и «родители обязаны обеспечить детей жильем для совместного проживания».

Понятно, что, в случае принятия таких поправок, изменится и порядок рассмотрения дел в суде о продажах квартир, когда не были учтены интересы детей. Сейчас такие сделки признаются недействительными, и покупатель лишается квартиры. В новой редакции депутаты КПРФ предлагают переложить всю ответственность на плечи продавца, с которого будут взыскивать долю ребенка с проданной квартиры в денежном эквиваленте.

Тем временем ряд экспертов считают такую идею популистской, рассчитанной на вполне конкретную целевую группу, которая, если учесть количество разводов в стране, вряд ли уменьшится в ближайшее время. Специалисты отмечают и ряд возможных системных сбоев, которые может вызвать новый закон.

По мнению юристов службы судебных приставов области, сразу после принятия поправок их ведомство может быть завалено исками под завязку, что вряд ли пойдет на пользу эффективности ее работы. Руководитель пресс-службы УФССП по РО Ирина Жульнева сообщила 161.ru, что не берется прогнозировать, но и нынешняя картина по отлову алиментщиков – не радует. «Служба судебных приставов и так не успевает обрабатывать данные о нерадивых родителях, которые избегают алиментов. Число уклонистов колеблется от 20 до 30 тысяч. Зачем принимать закон, который больше регламентирует морально-нравственные аспекты жизни?

Ведь – поймите: если человек хочет и может после расторжения брака помогать своей бывшей жене и ребенку, ему не нужен закон. Он и так это сделает. Проблема уклонистов ведь потому и стоит так остро, что у родителя, который ушел из семьи попросту нет средств платить. Исключения составляют те случаи, когда «уклонисты-алиментщики» намерено скрывают доходы, отбирая этим деньги у своего же ребенка», – посетовала Ирина Жульнева.

Между тем в новом законопроекте оговорено, не только то, что квартира для ребенка и бывшей жены должна быть не ниже социальных норм ( 42 квадратных метра на двух человек и по 18 квадратных метров на трех и более), но и траты вновь свободного мужчины на бывшую семью. По предложению коммунистов, жена и дети не вправе требовать от мужчины больше половины от того, что он зарабатывает.

Предложенные поправки в Семейный кодекс вызвали активное обсуждение в обществе. Интернет-форумы полны противоречивых высказываний, выдержки из блогов полны эмоций: женщины яростно поддерживают такую инициативу, мужчины пытаются подвести убедительные аргументы против...

Заведующая кировским ЗАГС Ростова Любовь Пузикова не торопится с оценками. «Однозначной реакции на закон не может быть. Воспитывать ребенка должны двое. А современные супруги не успевают сойтись, а уже делят кому что отойдет при разводе. Ребенок при принятии законопроекта КПРФ станет козырем для женщин. Правда, большинству современных дам, такой козырь ни к чему. Мужья все чаще берут на себя роль домохозяйки, а жены уходят с головой в бизнес. Что поделать: крайности нового времени. И все же семья это – двое родителей и ребенок, плохо если не так», – поделилась своими соображениями Любовь Пузикова.

В то же время по данным Росстата, в России распадается больше половины заключенных браков.Только в прошлом году число разводов по РФ составило 686 тысяч, это 54,3% от количества заключенных за то же время браков.

Поможет ли исправить ситуацию законопроект коммунистов, покажет время. Принятие поправок запланировано на осень, и, если все пройдет успешно, то в силу они вступят уже в следующем году.

Вы можете также высказать свое мнение по проблеме, приняв участие в опросе 161.ru, размещенном внизу главной страницы.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем