Бизнес Страховка игрока

Страховка игрока

Обезопасить игроков финансового рынка решили в ФСФР. Регулятором разработана концепция Федерального закона, который назвали «О компенсациях физическим лицам на финансовых рынках». В тексте предлагается наделить функциями страховщика для инвесторов-любител

" src=

Обезопасить игроков финансового рынка решили в ФСФР. Регулятором разработана концепция Федерального закона, который назвали «О компенсациях физическим лицам на финансовых рынках». В тексте предлагается наделить функциями страховщика для инвесторов-любителей – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). При этом активы и обязательства Федерального общественно-государственного фонда (ФОГФ) по защите прав вкладчиков и акционеров перейдут к АСВ. Сам фонд ликвидируют за ненадобностью сразу после окончания процедуры передачи полномочий.

Следует напомнить, что Федеральный общественно-государственный фонд был создан во времена МММ и прочих сомнительных финансовых структур, которые привлекали денежные средства населения. Его целью было – хоть как-то обезопасить вкладчика, не готового к столь стремительному переселению в капиталистические джунгли. Со временем стало понятно, что желания с действительностью разошлись, и назрела необходимость кардинальных перемен.

Как выяснилось, перемены в первую очередь расширят область ответственности агентства по страхованию вкладов. По словам заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова, в случае принятия закона, агентство, которое семь лет отстаивает права вкладчиков ликвидированных банков, возьмет под опеку и частных инвесторов. «Агентство примет на себя всю ответственность ФГОФ. То есть планируется, что мы будем опекать и вкладчиков ПИФов, и игроков рынка ценных бумаг», – пояснил господин Мельников.

Заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов рассказал 161.ru, что ведомству удалось убедить Минфин скопировать механизм выплат компенсации инвесторам с хорошо отработанной схемы АСВ. «Это значит, что АСВ в случае дефицита средств по выплатам вправе рассчитывать на поддержку из федерального бюджета», – уточнил Сергей Харламов.

Единственное, что вызывает опасения игроков рынка, это неопределенность с размерами компенсаций и нечеткая формулировка страховых случаев. Статистика по размерам компенсаций в других странах, которая приведена в концепции, их не вполне устраивает. Не указан в законопроекте и размер обязательных взносов для участников рынка. Сомнения игроков поддержал первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. «Мы относимся к новому законопроекту с некоторым опасением. Настораживает, неопределенность в том, кто будет принимать решение о размере компенсационных выплат», – высказался представитель АСВ.

По словам управляющего ростовским предприятием ИФК «Солид» Игоря Захидова, сейчас страхование рынка проходит по той же схеме, что и по банковским вкладам. «Услугу предлагают лишь некоторые компании, которые работают по принципу общего фонда банковского управления. Они гарантируют инвестору, что страховая сумма будет равна сумме самого вклада. В этом случае прогореть невозможно. По действующему законодательству страховка распространяется на вклады до 300 тысяч рублей. Однако новый законопроект от ФСФР подразумевает страхование не только вкладов, но и ответственности брокера», – комментирует эксперт.

Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников поддерживает необходимость обязательного страхование брокерской ответственности. «В законопроекте только подразумевается подобная инициатива. Сейчас страхование брокерской деятельности необходимо, – говорит Андрей Мельников. – По примеру зарубежных коллег мы уже разрабатываем схемы страховых случаев. Среди них: махинации брокера с ценными бумагами, неисполнение предписаний клиента, а также банкротство инвестора по вине брокера. К слову, последний случай сложнее всего доказать. Однако пока закон не принят, сложно даже предполагать, как все будет работать».

Между тем эксперты рынка озаботились тем, как создание эффективного механизма компенсации сможет укрепить доверия частных инвесторов к вложениям своих кровных в оборот. По словам независимого финансового аналитика Валерия Почепы, новый закон может реализовать идеальную модель защиты игроков финансового рынка. «В случае принятия закона АСВ возьмет под защиту инвестиции. Это упростит действия прогоревшего вкладчика и, возможно, уменьшит количество документов для получения компенсации. К примеру, сейчас чтобы вернуть свои деньги, необходимы договор с брокером и фирмой, которая управляет взносом, выписки из последних поручений для брокера, распечатки сводок рынка, а также копии всех справок о выплатах прибыли, а уже потом с этой кипой бумаг придется обращаться в суд. По новому закону всю канитель, возможно, возьмет на себя АСВ», – обнадеживает аналитик.

В тоже время в ФСФР 161.ru уточнили, что подобная концепция – международная практика. В Америке компенсации выплачиваются только в случае банкротства и мошенничества, а в Великобритании компенсируют лишь те убытки, которые появились в результате мошенничества, кражи и других нарушений правил регулирующего органа. А вот от последствий болезненного азарта, жадности и неосмотрительного поведения на рынке самих вкладчиков не страхуют ни в одной стране мира.

Пока споры вокруг концепции набирают обороты, она уже прошла стадию правительственного одобрения и будет рассмотрена Госдумой в декабре нынешнего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем