Бизнес Налоговики вешают нарушителей

Налоговики вешают нарушителей

Черный список ненадежных компаний вывесило на своем сайте УФСН по Ростовской области. В список внесли не только тех, у кого есть проблемы сейчас. Налоговики отметили и тех, кто последние два года находится в убытках. Список внушительный – примерно тысяча

" src=

Черный список ненадежных компаний вывесило на своем сайте УФСН по Ростовской области. В список внесли не только тех, у кого есть проблемы сейчас. Налоговики отметили и тех, кто последние два года находится в убытках. Список внушительный – примерно тысяча компаний – это около трети предприятий Дона. По словам и.о. руководителя управления Олега Калинкина – на сайт ведомства выставлен первый вариант списка. «Это, так сказать, предварительная версия. В будущем, после проверок, данные будут корректироваться», – рассказал Олег Калинкин.

По словам Калинкина, большое количество фигурантов в списке вызывает опасения ведомства. Чиновник считает, что некоторые из них, будучи нерентабельными, позиционируют себя как крупные компании и получают право участвовать в тендерах и заключать контракты, что само по себе мошенничество. Поэтому эксперты рынка считают, что публикация имен нерадивых налогоплательщиков носит превентивный характер. Вместе с тем налоговики готовы исключить из списка те компании, которые предоставят бизнес-план получения прибыли.

В пресс-центре федеральной налоговой инспекции нам рассказали, что Ростов стал первым городом, который вслед за Москвой опубликовал перечень должников и неблагополучных фирм. Подобная практика, по словам специалиста УФНС, началась после окончания масштабного исследования по схемам уклонения от налогового обязательства. Группа экспертов просчитала около двух сотен схем, которые используют бизнесмены для уклонения от выплат.

В первых строчках преступного рейтинга схемы сделки, в которых нет деловой цели, проводки платежей через фирмы-однодневки, а также пресловутые зарплаты в конвертах. «Одну из таких схем пытались оспорить ростовские предприниматели, – вспомнила замдиректора аудиторской фирмы «Проф-Элит-Аудит» Наталья Медведева. – Налоговики при проверке цепляются в основном за расчеты по НДС. Это самая распространенная претензия. Маститых бизнесменов на работе с мелкими фирмочками не поймать, однако молодые бизнесмены прокалываются частенько. Совет один – заказывать предварительную аудиторскую проверку. Эксперт после изучения документов поможет разработать план мероприятия для решения вопроса».

В то же время налоговики согласны, что не стоит путать уклонение и оптимизацию налоговых выплат. Одним из эффективных инструментов можно считать аутсорсинг. Понятие расшифровывается как привлечение стороннего персонала. «Аутсорсинг позволяет экономить солидные суммы, особенно если бизнес еще не твердо стоит на ногах, – сообщил 161.ru директор «IT центра Рыбасова» Евгений Рыбасов. – К сожалению, южный менталитет подразумевает только наем персонала, мол, своя рубашка ближе к телу. Однако это не всегда так. Услуги штатного специалиста по компьютерам обойдутся в 15-25 тысяч, в то же время специалист, нанятый по программе аутсорсинга, возьмет за обслуживание одного компьютера 500-800 рублей в месяц. Администрирование небольшого офиса будет стоить две с половиной – три тысячи рублей. Сами посудите, налоги за сотрудника в этом случае возьмет на себя сторонняя фирма, а наем пойдет в затратную часть компании – оптимизация в чистом виде».

Налоговики отмечают, что большинство должников попали в черный список, потому что не умеют рассчитывать свои траты, то есть просто по неграмотности. А это отнюдь не на руку компании. В то же время, по словам и.о. руководителя ростовского управления ФСН Олега Калинкина, банки стали больше внимания уделять репутации компании, которая набивается в клиенты. По новым правилам УФНС будет передавать информацию о неплательщиках в банки. Но генеральный директор ростовского филиала банка «BSGV» Петр Склифасовский, например, заявил корреспонденту 161.ru, что острой необходимости в таких данных банки не испытывают, правда, от многочисленных столкновений с мошенниками, все же предпочитают перестраховаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем