RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Козырная карта

Козырная карта

Рынок пластиковых карт постепенно изменяется в лучшую сторону. Тому способствует усиленная конкурентная борьба как среди производителей карт, так и среди банков эмитентов. Одним из новичков рынка станет Госзнак. Он пополнит и без того тесные ряды производ

" src=

Рынок пластиковых карт постепенно изменяется в лучшую сторону. Тому способствует усиленная конкурентная борьба как среди производителей карт, так и среди банков эмитентов. Одним из новичков рынка станет Госзнак. Он пополнит и без того тесные ряды производителей «пластика». Планы у новичка прямо сказать грандиозные – занять к 2010 году 20% рынка. «Госзнак традиционно работает на растущих и привлекательных сегментах рынка, каким в настоящее время является рынок банковских карт», – так в пресс-службе Госзнака объяснили корреспонденту 161.ru выход на рынок.

По мнению экспертов «Финам», вряд ли нынешнее положение на рынке пластиковых карт можно охарактеризовать словом «оптимистичный». Но и выход на рынок Госзнака никак не влияет на ситуацию – развитие рынка зависит от политики банков, расширения сети банкоматов, а так же роста количества розничных объектов с возможностью расчета по карте. Новый производитель – наоборот – фактор улучшения инфраструктуры, который дает банкам новые возможности для снижения своих затрат.

Несмотря на спад на «пластиковом» рынке, большинство участников бизнеса на появление нового игрока отреагировали положительно. По словам управляющей филиалом «Ростовский» банка «Глобэкс» Ларисы Сулацкой, расклад сил на рынке производства пластиковых карт будет зависеть от дальнейших действий Госзнака. «Конечно, при уменьшении стоимости производства, пластиковые карты в некоторой степени станут доступнее. Что же касается непосредственно рынка банковских пластиковых карт, то определяющее значение здесь имеет выбранная платежная система, например Visa и пр. Выбор между кредитной и зарплатной картой совершается клиентом, также исходя из собственных потребностей. Поэтому делать выводы о возможном изменении структуры рынка банковских пластиковых карт в связи с новым производителем карт несколько преждевременно».

Между тем сегодня более половины рынка производства банковских карт приходится на компанию «Розан». Лидеры прохладно отнеслись к появлению нового коллеги. «Мы не против здоровой конкуренции, – сообщил коммерческий директор «Розан» Тимур Родионов. – У нас в любом случае сохраняются определенные преимущества. Например, уже сейчас мы производим карты на рынках СНГ и даже в Африке».

С приходом нового игрока прогнозы аналитиков касательно потребительского спроса на пластик резко разошлись. Особенно в вопросе внимания потребителей к тому, какой стандарт карты находится у них на руках.

«Бесспорно каждый выбирает свое. – считает аналитик «Финам» Владислав Исаев – Все зависит от того, где владелец карты намерен совершать операции. Например, для поездки в США лучше иметь Visa, а в Европе – Mastercard. Внутри России принципиальных различий нет. Основной фактор – доступность банкоматов, которые позволят снимать деньги с минимальной комиссией. При этом здесь также многое зависит от банка-эмитента, а не от платежной системы».

С другой стороны выход на сцену Госзнака не случаен. Совсем недавно был анонсирован ввод единой платежной системы, через которую, возможно, будут проводиться все зарплатные проекты госучреждений. Не исключено, что для изготовления карт выберут близкое к государству предприятия – под требование как раз подходит Госзнак, которому светит крупнейший за последнее время заказ на производство банковских карт. Что ж, новичкам везет.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем