Бизнес Гарантийный сыр-бор

Гарантийный сыр-бор

Кризис кредитно-потребительских кооперативов граждан добрался до Ростова. На этот раз жертвой стал КПКГ «Гарантия», который на слуху не только у ростовчан, но и у всей области. Руководство кооператива вынуждено было закрыть офисы в центре донской столицы.

" src=

Кризис кредитно-потребительских кооперативов граждан добрался до Ростова. На этот раз жертвой стал КПКГ «Гарантия», который на слуху не только у ростовчан, но и у всей области. Руководство кооператива вынуждено было закрыть офисы в центре донской столицы и Северном жилом массиве города.

По словам гендиректора организации Сергея Власенко, ликвидация центров клиентского обслуживания связана с минимизацией расходов. Между тем у дверей офиса кооператива в Западном массиве (проспект Стачки, 190/16) продолжает толпиться народ. Вкладчики, оставшиеся без своих кровных, стремятся получить вложенные деньги или хотя бы вразумительные ответы.

Скандал разгорелся после того, как почти три недели назад кооператив «Гарантия» прекратил выплаты пайщикам. Накануне руководство компании сообщило, что долг в полмиллиарда рублей образовался из-за неплатежей дебиторов. Другими словами, заемщики просрочили выплаты более чем на 550 миллионов. Без них вернуть паи вкладчиков не получается. Сейчас у кооператива порядка трех тысяч пайщиков, каждый из которых внес не менее 30 тысяч рублей, а стало быть претендует на обещанные 30% годовых.

" src=

Волна народного негодования накрыла «Гарантию» накануне на встрече руководства с пайщиками. Пожилой пайщик со слезами умолял вернуть хотя бы часть денег. Копеечной пенсии не хватает, чтобы купить сыну-инвалиду даже самые дешевые протезы. Прозвучал и резонный вопрос: «Почему нас не информировали все эти дни?». Генеральный директор «Гарантии» Сергей Власенко в свою очередь отделался простым ответом: «Мы были заняты более важными проблемами». В то же время реклама с призывом к вложению денег продолжала «крутиться» на радио и телевидении.

Среди тех, кто стал причиной задержки выплат, есть и учредитель фирм, входящих в группу компаний «Гарантия», Евгений Семечкин . «Мы не можем определить сумму долга из-за нежелания кооператива проводить сверки», – подтвердил свою задолженность в интервью журналистам г-н Семечкин.

Напомним, что в мае нынешнего года владельцы «Гарантии» вовсю демонстрировали свою мощь и надежность. Они застраховали свою ответственность перед вкладчиками в компании «Мегарусс-Д». Однако после кризиса представитель ростовского отделения «Мегарусс-Д» Виктор Белецкий заявил, что выплаты пайщикам кооператива возможны только по решению суда. Замначальника правового управления головного офиса страховщиков Олег Ефремов подтвердил данное высказывание. «Дольщикам, бесспорно, выплатят положенное, если это было предусмотрено страховым договором», – уточнил юрист.

" src=

Аналитики смотрят на ситуацию с присущей им долей скептицизма. «Будущего у «Гарантии» нет! Если у компании есть реальные активы, то пирамидой это не назовешь. Если же активов нет, то такую организацию можно смело называть пирамидой», – комментирует ростовский финансовый консультант Максим Денежных.

«Вложение в подобные организации похожи на бег по лесу с завязанными глазами: неприятностей не избежать. Потребкооперативы и ПИФы известны высокими рисками. Они рассчитаны на три-пять лет. Главное – вовремя «соскочить». Предпосылкой к тому, когда стоит остановиться и выйти из игры, можно считать две крайности: если доходы слишком высоки или, наоборот, неудержимо стремятся в минус. В любом случае риск вложений в организации, которые как «Гарантия» построены по принципу пирамиды, – личное дело каждого», – комментирует консультант по личным финансам Роман Архипов.

Фото: Фото Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем