RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Реформы НПФ с гарантией

Реформы НПФ с гарантией

Реформирование НПФ – далеко не новая идея. Однако серьезный изменений в этом вопросе не замечалось достаточно давно. И вот накануне Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) предложила идею, которая должна изменить систему...

" src=

Реформирование НПФ – далеко не новая идея. Однако серьезный изменений в этом вопросе не замечалось достаточно давно. И вот накануне Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) предложила идею, которая должна изменить систему негосударственных пенсионных накоплений.

В частности, было предложено изменить правила учета финансовых вложений негосударственных пенсионных фондов. В тексте проекта предлагается изменить систему учета инвестпортфелей НПФ. Если проект придется по вкусу, то расчет будут проводить не по текущей стоимости бумаг, а по балансовой.

Вице-президент НАПФ Олег Колобаев, рассказал корреспонденту 161bank.ru, что в проекте изменений агентство предлагает вложения, которые были сделаны на пенсионные счета в прошлом году, переоценивать по стоимости активов на начало текущего года. А активы, которые были куплены в 2008 году, будут оцениваться по стоимости покупки. «Это позволит улучшить отчетность НПФ по результатам инвестирования по сравнению с той, которая была бы при переоценке активов по их текущей стоимости, что послужит успокаивающим фактором для клиентов. Мы не хотим провоцировать выводы средств из НПФ».

В то же время эксперты заявляют, что никакого оттока средств из НПФ на рынке нет и в принципе быть не может. По мнению аналитиков «Финам», негосударственные пенсионные фонды, значительно более спокойны хотя бы потому, что вкладчики получат деньги только после выхода на пенсию и могут менять управляющего накопительной частью пенсии один раз в год. Посему НПФ могут не беспокоиться за отток средств, а вкладчики за свои деньги

О стабильности негосударственный пенсионных фондов можно судить и по статистики, которую обнародовал Пенсионный фонд России. Согласно последним данным ПФР, россиян, которые перевели накопления из государственной управляющей компании (ВЭБ) стало в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Между тем в равной степени выросло и количество желающих перевести свои деньги из НПФ обратно в ВЭБ. Если год назад заявления подали всего 4,5 тысячи человек, то за три квартала нынешнего года желающих уже стало 6,4 тысячи. Другими словами, пенсионные фонды компенсируют друг друга, показывая равное количество притока и оттока средств.

Между тем ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков считает, что на простых вкладчиках внутренние перемены НПФ не отразятся.

«Речь идет о более чем долгосрочных вложениях. Как результат, текущие колебания стоимости ценных бумаг просто не должны волновать будущих пенсионеров. Другое дело, что учет не по текущей стоимости создает дополнительные риски, что картина доходности будет недостаточно репрезентативной, а это затруднит правильный выбор НПФ», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем