RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Работа на дому – костыль для жертв кризиса

Работа на дому – костыль для жертв кризиса

Массовые увольнения перенасытили рынок трудовых ресурсов свободной рабочей силой. Глядя на тающие финансы, новоиспеченные безработные принялись искать новые источники доходов для «поддержания штанов»...

" src=

Массовые увольнения перенасытили рынок трудовых ресурсов свободной рабочей силой. Глядя на тающие финансы, новоиспеченные безработные принялись искать новые источники доходов для «поддержания штанов». В связи с этим специалисты агентств по трудоустройству рекомендуют обратить внимание на варианты надомной работы.

«Подобная работа может стать неплохим подспорьем хотя бы потому, что она не требует особой квалификации, – консультирует специалист одного из ростовских рекрутинговых агентств Ольга Маркова. – Значительным плюсом работы на дому является то, что свое рабочее время можно планировать самостоятельно. Как правило, все необходимые материалы работодатель предоставляет бесплатно. А учитывая, что большинство заказчиков надомной работы берут на себя транспортировку и доставку заказа, траты на транспорт и бензин также отпадают».

Популярность работы на дому неудивительна: если раньше заказы в данной сфере были рассчитаны в основном на пенсионеров, которым предлагалось сборка писем и формирования пакетов для почтовой рассылки, то сейчас с расширением спектра занятий, который увеличился в разы, в заработки потянулась и молодежь. Работа для надомников стала более творческой – от сборки мозаики до плетения сложных панно из бисера. Есть, конечно, и монотонная рутина – сборка DVD, набор текстов и сортировка картинок на компьютере.

«Работа на дому – бесспорно, удобное, но противоречивое трудоустройство, – рассказывает ростовский психолог Арина Симонян. – Среди положительных сторон – свободный график. Далеко не всем комфортно работать в шумном коллективе офиса. Однако для работы в пределах дома необходим высокий уровень самоорганизации. Поэтому тем, кто решит заняться надомным трудом, придется озаботиться четким планом рабочего дня, то есть выделить в личном расписании время, когда нужно заниматься работой, невзирая ни на что.

В большинстве случаев именно отсутствие расписания и является минусом работы в стенах собственной квартиры. Если в офисе работника контролирует начальство, то дома, где ты сам себе босс, отсутствие контроля со стороны нанимателя сильно расхолаживает. К тому же практика показывает, что после работы в свободном режиме человеку очень сложно приспособиться к графику жизни офиса, что также может стать психологической травмой».

В то же время сами рекрутеры и юристы предостерегают желающих заняться работой на дому, потому что не все работодатели одинаково честны. «Необходимо сразу оговаривать все условия работы. Прежде всего, чтобы обезопасить себя и свой труд, – настаивает юрист Виктор Рыбников, – при заключении договора нелишним будет проконсультироваться с нотариусом, а самый оптимальный вариант подписывать документ в его присутствии, чтобы он заверил документы на месте.

Желательно чтобы в договоре оговаривалось, что заказ будет выполняться по предоплате. Минимальная сумма – 50% от общей оплаты заказа. Так работник будет уверен, что его труды не останутся ему на память, а работодатель обезопасит себя от срывов по срокам исполнения. Помните: если вам обещают золотые горы, вполне вероятно, что это мошенничество», – советует юрист.

В заключение немного о приятном, то есть о возможных перспективах оплаты труда. По данным агентств трудоустройства, если надомная работа стала основной, то, не переутомляясь, можно в месяц заработать около 30 тысяч рублей. В случае если это просто приработок, то реальная зарплата может достигать 10-15 тысяч. Впрочем, по утверждению психологов, мы выбираем себе работу соответственно своим потребностям. Так что осталось решить, что для вас удобнее – заработок в коллективе или дома с комфортом.

Фото: Фото с сайта Superspons.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем