Бизнес Нашлись деньги на строительство жилья

Нашлись деньги на строительство жилья

Чуть менее трех миллиардов рублей выделено из бюджета Ростовской области на реализацию новой областной целевой программы. Как пояснили в пресс-службе администрации области, программа называется «Обеспечение жильем...

Чуть менее трех миллиардов рублей выделено из бюджета Ростовской области на реализацию новой областной целевой программы. Как пояснили в пресс-службе администрации области, программа называется «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010 – 2012 годы». Общий объем ее финансирования составит два миллиарда 878,6 миллиона рублей.

При этом, как уточнили в пресс-службе администрации, программа должна быть реализована в течение следующих трех лет. Так, в следующем 2010 году на ее реализацию планируется привлечь один миллиард 77,3 миллиона рублей средств областного бюджета и всего чуть более 34 миллионов – из федеральной казны.

В 2011 году на осуществление программы предполагается потратить чуть более 886,5 миллионов рублей, и в последнем, 2012 году, – чуть более 914,7 миллиона. При этом о сумме средств, которые могут поступить из федерального бюджета в 2011 – 2012 годах, конкретно ничего не сообщается.

«Для дальнейшей реализации программы планируется привлекать средства федерального бюджета. Объем этих средств будет определен в соответствии с реальными потребностями, результатами отборов кандидатов на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета и законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год», – пояснили в пресс-службе областной администрации.

На что планируется израсходовать столь немалые, особенно в период кризиса, средства? Как сообщили корреспонденту 161.ru в министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства области, за счет воплощения в жизнь программы планируется реализовать ряд областных и федеральных жилищных подпрограмм.

«В результате реализации программы жилищные условия улучшит 4731 ее участник, ими будет приобретено и построено около 175,0 тыс. квадратных метров жилья», – пояснил министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Владимир Киргинцев.

Перечислены и категории граждан, которым планируется улучшить жилищные условия. Это прежде всего более 660 участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области». Предполагается, что эта категория получателей обеспечит себе 35,4 тыс. кв. м. жилья. По подпрограмме оказания государственной поддержки в приобретении жилья в Ростовской области 51 тысячу квадратных метров получат 940 жителей области.

33,7 тыс. кв. м жилья получат 1019 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Улучшат жилищные условия и 12 семей, имеющих троих или более детей-близнецов – они получат 1200 кв. м. жилья. По данным пресс-службы областной администрации, согласно подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» свои жилищные условия улучшат более 900 граждан, имеющих на это право по федеральному законодательству. Они получат 32,4 тыс. кв. м. жилья.

1200 ветеранов, инвалидов и семьей, имеющих детей-инвалидов, будут обеспечены 21,6 тыс. кв. м. жилья. Однако в этих двух последних случаях, согласно специально обусловленной в программе оговорке, это станет возможно только при условии выделения средств из федерального бюджета.

Кроме этого, в сферу жилищного строительства будет привлечено 1,76 миллиарда рублей внебюджетных средств. Предполагается, что это будут собственные и заемные средства самих граждан. При этом отмечается, что объем средств областного бюджета для финансирования программы подлежит ежегодной корректировке. Корректировка в соответствии с областным законом об областном бюджете будет проводиться на каждый соответствующий финансовый год.

«Основной целью программы является не только обеспечение жильем отдельных категорий граждан и выполнение мероприятий по оказанию государственной поддержки гражданам в приобретении жилья», – подчеркнула сотрудник пресс-службы Евгения Ткачева. В областной администрации полагают, что осуществление программы стимулирует развитие жилищного строительства, сохранит объемы вводимого жилья на уровне прогнозного, сохранит мощности действующих строительных организаций.

Фото: Фото с сайта Sibsi.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем