Бизнес Отцы получили право использовать материнский капитал

Отцы получили право использовать материнский капитал

Правительство облегчило использование средств материнского капитала для приобретения жилья и погашения ипотечных кредитов. Воспользоваться субсидией отныне смогут не только матери, родившие второго или последующего ребенка, но и их мужья...

" src=

Правительство облегчило использование средств материнского капитала для приобретения жилья и погашения ипотечных кредитов. Воспользоваться субсидией отныне смогут не только матери, родившие второго или последующего ребенка, но и их мужья. Именно отцы семейства, чей заработок, как правило, является основным источником доходов семьи, чаще всего выступают стороной кредитного договора с банком. Однако и в новой редакции правил использования средств материнского капитала остается немало ограничений.

Набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита:
1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.
2. Сертификат на материнский капитал.
3. Кредитный договор.
4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту. 5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств. 6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита – после снятия обременения с жилого помещения; в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения); в остальных случаях – после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию). Если стороной договора займа является супруг:
7. Копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.
8. Копию свидетельства о браке.

В наступившем году не только увеличился размер материнского капитала (сейчас он составляет 299 731,25 рублей), но и сняты некоторые ограничения использования средств погашения кредитов, взятых на строительство или приобретение жилья. Как пояснила накануне новогодних праздников министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, по новым правилам капитал можно направить на погашение ипотечного кредита независимо от возраста родившегося ребенка, тогда как ранее было определено, что средствами можно воспользоваться только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

«Сегодня люди в большей, чем когда-либо степени нуждаются в социальной защите и поддержке. И чтобы помочь семьям с детьми, принято решение предоставить возможность распоряжаться средствами материнского капитала не с 2010 года, как это планировалось изначально, а уже с 2009-го», – сказала Татьяна Голикова. Однако, подчеркнула министр, в наступившем году потратить средства можно будет лишь на решение жилищного вопроса, а вот вложить деньги в обучение любого из детей в семье или направить на накопительную часть пенсии матери капитал можно будет по-прежнему только с 2010 года.

Одним из последних новшеств стало разрешение супругу воспользоваться средствами материнского капитала для погашения кредита, взятого на строительство или приобретение жилья, если он является стороной кредитного договора. От супруги потребуется только официальное согласие. Средства материнского капитала могут быть направлены также и на уплату вступительного или паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, а также жилищно-накопительный кооператив, если супруг или супруга в них состоят.

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области, на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский капитал отводится месяц. При благополучном раскладе деньги будут перечислены на счет в банке через три месяца после подачи заявления. Как отмечают в региональном отделении Пенсионного фонда, закон направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года.

«Безусловно, в условиях экономического кризиса возможность распоряжения материнским капиталом на погашение ипотечного кредита очень важна как для банков, так и для их клиентов, – говорит заместитель председателя правления, начальник отдела кредитования «Нокссбанка» Елена Клосс. – Это особенно важно, так как многие люди в последние месяцы потеряли работу или существенную часть дохода. Несмотря на то что изначально у материнского капитала были другие цели, новая возможность дает заемщикам право принять решение о необходимости потратить средства именно на погашение долга по ипотечному кредиту».

Однако в новых правилах использования средств материнского капитала имеются и некоторые ограничения. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. По мнению заместителя председателя правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, требования, предусматривающие участие в собственности на «ипотечную» квартиру всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, сильно ограничивает возможности использования данной инициативы: в подавляющем большинстве случаев при покупке квартиры в кредит недвижимость оформляется в общую совместную собственность супругов, а дети и иные совместно проживающие лица в собственности не участвуют. По мнению эксперта, для фактической работы механизма необходимо изменить требования по участию в собственности всех проживающих лиц и оставить хотя бы условие о прописке ребенка в квартире. Но даже несмотря на слабые моменты, отмечает Игорь Жигунов, инициатива в целом положительная, так как позволит семье, имеющей ребенка, поддержать платежеспособность и не ухудшить качество жизни, живя в собственной квартире.

Фото: Фото с сайта Gazeta.aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем