Бизнес Всемирный Банк уличили в «близорукости»?

Всемирный Банк уличили в «близорукости»?

Москва выразила несогласие с местом в рейтинге Всемирного Банка, обнародованном в исследовании «Ведение бизнеса в России – 2009». В лидеры выбилась столица Татарстана Казань, прежде всего, благодаря своим эффективным и менее затратным процедурам создания компании и регистрации собственности. Ростов-на-Дону в рейтинге занял «почетное» четвертое место, и претензий к позициям нашего города пока ни у кого не возникло. Однако, по мнению экспертов Московского центра развития предпринимательства, выводы специалистов ВБ о городах, благоприятных для ведения бизнеса, все же не совсем корректны.

Напомним, в октябре на II Международном инвестиционном форуме «Евромани – 2009» было обнародовано исследование группы Всемирного банка «Ведение бизнеса в России – 2009» по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. Старший советник консультативной службы по инвестиционному климату Всемирного банка Игорь Артемьев сообщил, что столица Татарстана стала самым благоприятным городом для ведения бизнеса в России. «Всего в исследовании принимали участие 10 городов нашей страны. Они оценивались по четырем индикаторам: создание компаний, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и международная торговля. По совокупности показателей победителем стала Казань».

За Казанью в порядке возрастания трудностей в сфере ведения бизнеса следуют Тверь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Томск, Иркутск, Пермь, Санкт-Петербург, Воронеж и лишь в последнюю очередь Москва, где предпринимателям приходится сложнее всего.

Между тем с такими выводами Всемирного банка не согласились эксперты Московского центра развития предпринимательства (МЦРП). Как сообщили в МЦРП, методология исследования ВБ, в котором Москва была признана худшим городом страны с точки зрения условий для предпринимательства и открытия своего дела, была выбрана неверно, а значит, искажены и факты.

В МЦРП не удовлетворены тем, что в качестве метода проведения работы аналитики ВБ выбрали экспертный опрос не самих предпринимателей, а чиновников и работников фирм-посредников. Кроме того, по мнению специалистов МЦРП, исследуемый бизнес сводился к неполной группе субъектов рынка, исключая индивидуальных предпринимателей, а также предприятия, у которых число собственников меньше или больше пяти. Также в расчет не брался совершенно разный показатель доходов на душу населения в Москве и регионах.

Кстати, уже изначально методология подсчетов Всемирного банка многим независимым экспертам показалась весьма странной. В частности, по ряду показателей Казань занимала только вторые места, но в итоге оказалась почему-то на первом месте. Кроме того, в рейтинге не учитывались такие факторы, как коррупция в среде чиновников, административные поборы и многое другое.

Так, по показателю «создание компаний» первое место в рейтинге ВБ занял Ростов-на-Дону. Для того чтобы создать компанию в Ростове-на-Дону, по данным ВБ, предпринимателям необходимо пройти 13 процедур, на что требуется 22 дня и 3,5 тысячи рублей. Для сравнения, Москва по этому индикатору заняла восьмое место, а Казань – второе. Что касается критерия «получение разрешений на строительство», то и тут на первом месте оказался Ростов-на-Дону, где, по мнению ВБ, построить, к примеру, склад не сложнее, чем в Португалии. По этому показателю Казань заняла также второе место, а Москва – лишь последнее десятое.

В номинации «международная торговля» наш город оказался на втором месте, а Москва и Казань – на 10 и 9 местах, соответственно. А вот «регистрация собственности» подкачала: тут Ростов-на-Дону явный аутсайдер. Передача прав собственности у нас занимает 61 день и обойдется в 40,3 тысячи рублей. В то время как в Казани – 80 дней и 16,7 тысячи рублей, а в Москве – 52 дня и 23,1 тысячи рублей. Места же в рейтинге по данному показателю распределились следующим образом: Казань – второе, Москва – седьмое, Ростов-на-Дону – десятое.

Между тем в самой Казани полагают, что в МЦРП слишком категоричны в своем отношению к исследованию ВБ. По словам председателя совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Азата Газизова, москвичи не знают, как работает бизнес в регионах, и судят о нем со своей «колокольни». В любом городе страны у предпринимательства существует множество проблем, которые необходимо незамедлительно решать. «Между тем, конечно, я соглашусь с некоторой расплывчатостью показателей данного рейтинга. Он не может отразить всех факторов, с которыми сталкивается малый и средний бизнес», – добавляет господин Газизов.

В завершении добавим, что в очередной раз, рассуждая о рейтингах, не лишним будет вспомнить об их субъективности. Достоверный ответ, насколько бизнес-климат является благоприятным в том или ином городе, могут дать только сами предприниматели. Ведь именно им, вопреки всем рейтингам и исследованиям, приходится создавать компаний, получать разрешения на строительство и регистрировать собственность не в теории, а на практике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем