Бизнес Ростов спасает малый бизнес

Ростов спасает малый бизнес

По меньшей мере, 45 миллионов рублей сэкономят в этом году на плате за аренду помещений предприятия малого бизнеса столицы ЮФО. Об этом на пресс-конференции, данной в информационном агентстве «Интерфакс-Юг», сообщила начальник отдела координации отраслей экономики администрации Ростова-на-Дону Маргарита Фадеева. По ее словам, это только один из результатов поддержки предприятий малого бизнеса, предпринятых администрацией города в 2009 году.

«Мы учли, что снижение нагрузки по арендной плате за муниципальные помещения станет существенной поддержкой для субъектов малого и среднего бизнеса. Если ранее арендная плата для этой категории предприятий приближалась к рыночной стоимости, то сегодня, благодаря применению понижающего коэффициента расчета, размер базовых ставок за использование объектов муниципального нежилого фонда снижен на 15 процентов», – уточнила Маргарита Фадеева.

Одной из важнейших целей малого бизнеса является достижение максимальной самостоятельности, что почти невозможно без получения в собственность арендуемых помещений. Кризис существенно осложнил, а для многих начинающих бизнесменов сделал невозможным осуществление этой задачи. Маргарита Фадеева сообщила, что городская администрация предусмотрела возможность решения проблемы.

«Начиная с апреля, предприниматели могут воспользоваться льготной схемой права выкупа муниципального помещения. Срок рассрочки платежа в данном случае может быть продлен до 5 лет, а первый взнос может не превышать 20 процентов от его рыночной стоимости», – пояснила Маргарита Фадеева.

Другой формой поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса в Ростове является снижение платежей за размещение объектов наружной рекламы. Рекламные платежи уменьшены на целых 30 процентов, или с одной тысячи до семисот рублей за квадратный метр. Предусмотрено также снижение на 15 процентов платы за размещение мелкорозничной торговой сети.

Однако самым востребованным направлением поддержки для начинающих компаний остается субсидирование затрат по организации собственного дела. На эти цели из бюджета города и области в этом году уже было выделено 5 миллионов рублей. На данный момент более 30 начинающих предпринимателей уже получили средства из городского бюджета на развитие собственных предприятий. Поэтому из областного бюджета на эти цели выделено еще 5 миллионов, эти средства будут распределены в ближайшее время.

Причина повышенного внимания администрации Ростова к предприятиям малого и среднего бизнеса понятна – малый бизнес играет в экономике города весьма существенную роль. По данным городской администрации, в этой сфере сегодня занято около 115 тысяч ростовчан, и городские власти кровно заинтересованы в том, чтобы эта цифра росла. В городе необходимо сохранять существующие и создавать новые рабочие места, обеспечивать в перспективе налоговые поступления и смягчать кризисные явления, чему вполне будет способствовать активизация предприятий малого и среднего бизнеса. Объем ассигнований на поддержку таких предприятий увеличен в этом году до 32 миллионов рублей. Сообщается, что кредит на «раскрутку» собственного дела может получить даже безработный. Если предоставленный таким безработным бизнес-план получит поддержку городских властей, то ему выплачивают субсидию в сумме годового размера пособия по безработице.

Несколько ранее в поддержку малого предпринимательства высказывался мэр Ростова Михаил Чернышев. Одним из самых больших проблем для таких предприятий, по мнению мэра, является недостаток оборотных средств. Михаил Чернышев предлагает решать эту проблему не путем прямого кредитования, а косвенно, путем обеспечения таким предприятиям доступа к муниципальным заказам. По словам мэра, сейчас на аукционах, торгах подряда и конкурсах верх, как правило, одерживают крупные фирмы и компании, в то время как малые и средние предприятия пока остаются в хвосте. Однако они вполне могут подключиться к реализации городской программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая предусматривает затраты на сумму в полтора миллиарда рублей. Всего 20 процентов от этой суммы достанутся малому и среднему строительному бизнесу, что, по мнению мэра, явно недостаточно.

Такие меры, считает Михаил Чернышев, гораздо более эффективны, чем прямая раздача начинающим бюджетных средств. Потому что в этом последнем случае весьма высока вероятность того, что еще не научившийся как следует зарабатывать новичок, получив дармовые средства, скорее всего, прогорит.

Власти города очень рассчитывают на рост предприятий малого и среднего бизнеса. По данным городской администрации, уже сейчас вклад предприятий малого и среднего бизнеса в экономику города составляет около 40 процентов. Малые предприятия более оперативно реагируют на колебания рынка, очень быстро схватывают изменения нюансов покупательского спроса, крах отдельного предприятия почти никак не сказывается на общем состоянии дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем