Бизнес Налогоплательщиков пригласили в сеть

Налогоплательщиков пригласили в сеть

Федеральная налоговая служба России запустила на своем сайте специальный онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика». После несложной процедуры инициализации информация о личных долгах становится моментально доступной для налогоплательщика из любого региона страны. В ведомстве убеждены, что личный кабинет станет одним из самых популярных сервисов службы с посещаемостью до 10 млн человек в год, а услуга поможет сократить сумму задолженности граждан. Ведь теперь о своих долгах по налогам «ленивые» россияне могут узнать, не выходя из дома.

Большие надежды на новый онлайн-сервис возлагают налоговики, ведь «Личный кабинет налогоплательщика» призван усовершенствовать работу с гражданами и снизить суммы накопившейся задолженности.

В ведомстве отмечают, что теперь в онлайн-режиме любой гражданин сможет бесплатно получить информацию о наличии или отсутствии у него задолженности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а также имущественному, транспортному и земельному налогах. Такая услуга, как убеждают налоговики, облегчит жизнь гражданам, ведь им не придется тратить свое время, отрываться от важных дел и приходить в налоговую инспекцию, чтобы получить необходимую информацию.

Узнать о своих «прегрешениях», а также проверить работу нового сервиса решил и корреспондент 161bank.ru. Заходим на официальный сайт ФНС РФ или на сайт территориального подразделения в Ростовской области. С правой стороны экрана кликаем на баннер «Узнайте Вашу задолженность». Далее налогоплательщику предлагается согласиться или не согласиться предоставить свои персональные данные для обработки и формирования платежных документов на сервере ФНС РФ. В случае согласия, переходим на страничку личного кабинета, где вводим свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), фамилию и имя. Регион, по которому проверяется наличие задолженности, выбирается автоматически после введения номера ИНН, или его можно выбрать самостоятельно, если имущество зарегистрировано в другом субъекте федерации. В случае отсутствия долгов выйдет сообщение, «по вашему запросу информация не найдена». Если же они обнаружатся, налогоплательщик узнает причину долга, его размер, а также номер и адрес налогового отделения, закрепленного за ним.

Кстати, узнав сумму долга, можно тут же на сайте составить и распечатать квитанцию. А вот чтобы ее оплатить, в банк придется идти самостоятельно. Оплату в сети, к сожалению, налоговики пока не предлагают. В ведомстве уверяют, что распечатанная с сайта квитанция ничем не отличается от обычных «платежек», а следовательно, принять ее должны в любом банке или почтовом отделении.

Примечательно, но в ведомстве убеждены, что если кто-то узнает ИНН, фамилию и имя гражданина и получит доступ к информации о его задолженности по транспортному, земельному или имущественному налогам, ничего страшного не произойдет, поскольку эти данные не являются тайной. Информация же по долгам россиян будет обновляться на сайте налоговиков раз в три дня.

При этом в ФНС РФ каждому гражданину рекомендуют как можно чаще проверять наличие задолженности по налоговым платежам. Зачастую налогоплательщик может обнаружить долги, про которые он даже не знал. Тем более налоговое законодательство изменяется достаточно часто, и за всеми своими обязательствами налогоплательщику порой трудно уследить. Данный сервис поможет проверить себя.

Добавим, что схожий механизм работы ведомство уже наладило с налогоплательщиками – индивидуальными предпринимателями. Данные о своих текущих задолженностях они получают через сервис электронного обмена информации с налоговиками. Правда, он не бесплатный, и поэтому пользуются им далеко не все предприниматели. «Физикам» в этом плане повезло больше.

Аналитики оценивают новый сервис как весьма полезный, однако отмечают, что для популяризации идеи ведомству необходимо идти дальше.

По мнению аналитика ИК «Капитал Инвест» Михаила Решетова, предлагаемое налоговиками новшество может стать популярным, если на следующих этапах будет распространяться и на юридических лиц, причем также бесплатно.

«Именно у юрлиц, а также индивидуальных предпринимателей налогообложение более «подвижное». Сама же идея онлайн-сервиса неплоха и «идет» в ногу со временем. Возможно, в будущем внедряемые сейчас интернет-технологии уменьшат бюрократическую волокиту в налоговых органах», – выражает надежду эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем