RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Аналог Visa обойдется в миллиарды

Аналог Visa обойдется в миллиарды

1 февраля закончился срок, данный президентом Дмитрием Медведевым правительству на подготовку законопроекта о национальной платежной системе. Однако документы, касающиеся создания в России аналога Visa и MasterCard, вовремя подготовить не успели...

1 февраля закончился срок, данный президентом Дмитрием Медведевым правительству на подготовку законопроекта о национальной платежной системе. Однако документы, касающиеся создания в России аналога Visa и MasterCard, вовремя подготовить не успели.

Законопроект о создании в России национальной платежной системы переписывали уже несколько раз, однако ясности по срокам внесения документа в думу пока нет.

Основная цель правительства – создать пластиковую карту, в которой будут забиты паспортные данные владельца, ИНН, данные о прописке и имуществе. Карты планируется раздать всем жителям нашей страны. Предполагается, что они будут работать и за рубежом.

Обрабатывать персональную информацию о россиянах будет некая новая структура. Не исключено, что на роль оператора будут претендовать Сбербанк, Внешэкономбанк или Банк России.

Скорее всего, банки будут предлагать некий кобрендовый продукт: в России карты будут относиться к национальной системе, а за рубежом – к международной. Причем кредитные организации смогут участвовать в проекте на добровольной основе.

При этом пока российским банкам сложно определить экономическую выгоду от участия в национальной платежной системе. Единственным исключением станут банки, эмитирующие социальные карты, – Сбербанк, Банк Москвы и «Уралсиб». Для них участие в НСПК будет обязательным.

По словам начальника отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксении Власовой, очевидно пока лишь то, что первое время новая карта не будет выдерживать конкуренции с крупными международными игроками – Visa, MasterCard и American Express. «Создание новой платежной системы может по-разному отразиться на клиентах. С одной стороны, можно ожидать преимуществ в виде снижения тарифов на снятие наличных в банкоматах, но если карта будет кобрендовой с трансграничными платежными системами, то комиссия может оказаться двойной – в пользу российской и зарубежной систем», – поясняет она.

Общий объем денежных средств граждан на счетах банковских карт в конце 2009 года достиг 35,3 млрд долларов и вырос по сравнению с 2008 годом на 27%. На карточки иностранных банков россияне положили всего 3,6 миллиарда.
Источник: Банк России

Интересно, что расчетный центр карты Visa располагается в Брюсселе, а MasterCard – в бельгийском городе Ватерлоо.

«Поскольку платежи идут через Брюссель и там остаются комиссионные сборы, возникает вопрос: зачем платить иностранцам?» – удивляется председатель подкомитета Госдумы по банковскому законодательству Павел Медведев.

Для работы на территории России международным системам необходимо будет зарегистрировать обособленные подразделения и создать операционные, клиринговые и расчетные центры в России. На выполнение этих условий у систем есть год с момента подписания закона, а по истечении двух лет вводится запрет на передачу информации, касающейся операций, осуществляемых на территории РФ, на территорию иностранных государств.

Судя по грандиозным масштабам данного проекта, инвестиции для его внедрения потребуются немалые. Так, только выпуск одной карты обойдется примерно в три доллара, для начала их понадобится выпустить около 120 млн штук, потом еще какое-то количество ежегодно. Да и на создание расчетного центра потребуются миллиарды.

«Я не думаю, что это будет дорого, – говорит Павел Медведев. – У Банка России есть расчетный центр, его мощностей хватит на первое время. Но даже если расходы будут, не страшно. Ведь создаем для себя, а не для “дяди”».

Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман придумал иной способ распространения пластиковых карт среди россиян. Он полагает, что нужно открыть банкам доступ к данным об абонентах сотовых операторов. Тем из них, кого банк сочтет благонадежными (учитывая пол, возраст, затраты на связь), он по почте пришлет неактивированную карту либо предложение получить в отделении банка карту. Однако для того, чтобы эта схема заработала, нужно внести поправки в закон «О персональных данных». Подробно изложить эту идею Михаил Фридман намерен президенту 11 февраля на форуме по модернизации, который пройдет в Томске.

Возможно, такая инициатива понравится президенту, и проект по созданию национальной платежной системы будет пересмотрен. Если это произойдет, то его реализация может затянуться надолго.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем