RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Образование в кредит не пользуется спросом

Образование в кредит не пользуется спросом

В течение месяца банкиры обещают начать выдавать кредиты на обучение на льготных условиях. По мнению чиновников Минобразования России, такие кредиты должны стоить не дороже 5,25% годовых и быть беззалоговыми. Между тем непопулярность образовательные креди

В течение месяца банкиры обещают начать выдавать кредиты на обучение на льготных условиях. По мнению чиновников Минобразования России, такие кредиты должны стоить не дороже 5,25% годовых и быть беззалоговыми. Между тем непопулярность образовательные кредитов у банков соперничает на сегодня только с их невостребованностью у населения. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства Symbol-Marketing, проведя собственное исследование рынка.

«Беспрецедентно льготными условиями» назвал заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский государственную программу по субсидированию образовательных кредитов. По планам федерального ведомства, банки начнут выдавать субсидированные кредиты уже в самое ближайшее время. По этой программе государство готово субсидировать три четверти ставки рефинансирования Центробанка. Миклушевский считает, что ставка по таким кредитам должна составить не более 5,25% годовых. Договоренности об участии в программе сегодня уже существуют с тремя банками: Россельхозбанк, Сберегательный банк и банк «Союз».

Субсидия будет распространяться на учащихся более чем 500 специальностей. Список составляется, исходя из прогнозируемой потребности в специалистах до 2013 г. и государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007–2010 гг. В основном это технические и прикладные специальности. Кредит будет выдаваться на срок до 11 лет, при этом на срок учебы предоставляется отсрочка, во время которой студент продолжает платить процент по кредиту.

Важной особенностью программы является то, что государство выступает и в качестве гаранта, так как кредит предоставляется без залога и поручительств.

Между тем в отсутствие реальных мер господдержки банки не торопятся продавать данный продукт населению. Внесенный в Государственную думу закон «Об образовательных кредитах» получил поддержку всего 42 депутатов при необходимых 226 голосах.

7, 513 млн человек обучались в 2008 г. в вузах России. 281 млрд рублей было заплачено за предоставленные образовательные услуги в России в 2008 году.
Источник: Госстат

Как отмечают аналитики Symbol-Marketing, одним из факторов, тормозящих развитие кредитования, являются высокие процентные ставки. В общей сложности сейчас образовательный кредит предлагают 11 банков. Диапазон годовых ставок за пользование кредитом в рублях колеблется в пределах от 12% (в Сбербанке и Россельхозбанке) до 21,9% (в «Ак Барс» банке). В иностранной валюте – от 10% (в банке «Союз») до 16% (в банке «Сосьете женераль восток» (BSGV)).

Условия кредитования варьируются и по годовым ставкам (от 10 до 21,9%), и по срокам возврата средств (от 1 года до 15 лет), и по формам выдачи кредита (от посеместрового до единовременного), наличию разного рода комиссий (за выдачу кредита, ведение счета, за просроченный платеж), и прочее.

По оценкам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, доля сегмента образовательных кредитов в общем объеме потребительского кредитования не превышает 1%. Основная причина – высокая стоимость. Это делает кредиты на учебу малодоступными и сравнительно непривлекательными. По мнению аналитика, с введением госсубсидий ситуация может поменяться.

«Правительство давно анонсировало планы по реализации ряда мер, которые будут направлены на повышение доступности образовательных кредитов, – говорит он. – Озвученная система субсидирования в среднесрочной перспективе, действительно, может привести к положительному эффекту. В этой программе заинтересованы в первую очередь крупные банки, уже реализующие подобные программы».

В декабре 2009 года стал действовать приказ Минобрнауки РФ, регулирующий выдачу образовательных кредитов на льготных условиях по новым правилам. Согласно им, теперь студенты могут получить кредит на оплату обучения в вузе под поручительство государства. Оно, кстати, будет являться единственным обеспечением такого кредита – других поручителей либо залога для получения денег не требуется. Государство, в свою очередь, будет субсидировать действующую процентную ставку банка.

«Мы надеемся, что уже в ближайшее время будут заключены соглашения с банками, и они начнут выдавать кредиты по беспрецедентно льготным условиям – не более чем 5,25% годовых», – заявил в интервью федеральным СМИ заместитель министра образования и науки Российской Федерации Владимир Миклушевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем