RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Качество на честном слове

Качество на честном слове

В России отменена обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Вместо нее производители смогут предъявлять продавцам и проверяющим органам добровольные сертификаты соответствия. Мнения экспертов разделяются. Одни считают, что нововведение помо

В России отменена обязательная сертификация продуктов питания и косметики. Вместо нее производители смогут предъявлять продавцам и проверяющим органам добровольные сертификаты соответствия. Мнения экспертов разделяются. Одни считают, что нововведение поможет снизить административные барьеры перед предпринимателями, другие опасаются наводнения рынка некачественным товаром.

Напомним, с 15 февраля вступило в силу постановление российского правительства №982, утверждающее новые перечни продуктов, подлежащих обязательной сертификации и декларированию соответствия. Согласно документу производители косметики, продуктов питания и алкоголя будут подтверждать соответствие товара госстандартам и санитарным нормам, подав лишь добровольную декларацию о его качестве. Так, отныне на прилавки без обязательных сертификатов будут попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы.

Сохранится сертифицированный контроль только за производством сигарет, лекарств и медицинской продукции. Необходим он будет также для выпуска детской обуви, одежды, посуды, бытовых приборов, автомобиля и автомобильных шин.

Инициаторы отмены сертификации продукции отмечают, что таким образом будут сняты административные барьеры для производителей, уменьшено количество согласующих структур. Кроме того, таким образом российская модель контроля за качеством будет приближена к европейской. Там во многих странах добровольное декларирование действует уже несколько десятков лет.

Директор филиала X5 RETAIL GROUP N.V. (магазины «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка+») Радик Ибрагимов считает, что в целом постановление дает больше самостоятельности поставщикам и во многом рассчитано на порядочность производителей. «По сути, они получили возможность автономно разрабатывать технические условия и декларировать продукцию, что ведет к расширению ассортимента. Оформляя декларацию о соответствии, производитель обязуется выпускать продукцию в соответствии с заявленными им самим требованиями безопасности».

Между тем защитники прав потребителей полагают, что исчезновение сертификации может способствовать увеличению количества некачественной продукции на прилавках магазинов и рынков. По мнению вице-президента Всероссийской лиги защиты потребителей Андрея Артемьева, при грамотном подходе к ситуации необходимо вначале продвигать добровольную сертификацию, а уж потом отменять обязательную. «Конечно, переход к нормальным рыночным условиям необходим, но не такими методами. Возможно, за такое изменение правил потребитель будет расплачиваться своим здоровьем».

По мнению специалистов, особой зоной риска могут стать рынки, где обязательные проверки качества товаров будут сведены к минимуму. Доказать некачественность продаваемой продукции будет достаточно сложно. Поэтому на администрации рынков лягут серьезные задачи по тщательному контролю качества товара.

В отличие от рынков, торговые компании к новшеству более готовы. По словам г-на Ибрагимова, покупатель сети будет максимально защищен от недоброкачественной продукции. «Мы будем продолжать самостоятельно контролировать качество товаров с помощью наших отделов по качеству. В X5 действует дирекция по качеству, которая следит, чтобы продукция магазинов холдинга соответствовала европейским стандартам безопасности и качества».

Аналитик ИК «Финам» Максим Клягин делает выводы, что отмена обязательной сертификации, ориентированная в первую очередь на снижение излишних административных барьеров, не приведет к заметному снижению качества продукции. «Важно понимать, что на рынке сохранится достаточное количество инструментов, позволяющих контролировать качество, например, те же обязательные нормы отраслевых техрегламентов. А сама практика добровольной сертификации получит в стране широкое распространение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем