RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Заколдованный тариф

Заколдованный тариф

Действия УФАС по Ростовской области против Юго-Западного банка Сбербанка России признаны правильными и законными. Такой вердикт вынес пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области. В суде рассматривалась жалоба Юго-Западного банка на решени

Действия УФАС по Ростовской области против Юго-Западного банка Сбербанка России признаны правильными и законными. Такой вердикт вынес пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области. В суде рассматривалась жалоба Юго-Западного банка на решение УФАС по Ростовской области.

«В прошлом году против Юго-Западного банка было возбуждено дело по обвинению в нарушении закона о защите конкуренции», – сообщила представитель ростовского УФАС Наталья Кожемяка. По ее словам, суть дела в следующем.

Тарифы на обслуживание расчетно-кассовых аппаратов хозяйствующих субъектов в банке в 2008 году составляли 500 рублей в год. В 2009 году эта сумма выросла в четыре раза, причем сообщение об увеличении тарифа банк распространил среди своих клиентов в последний месяц старого года. Некий хозяйствующий субъект, наименование которого по понятным причинам не приводится, обиделся и подал заявление в УФАС.

Ростовские антимонопольщики после тщательного изучения материалов дела приняли сторону обиженного клиента банка и вынесли постановление о снижении тарифа. Однако Юго-Западный банк не собирался сдаваться так просто, решение Ростовского УФАС было обжаловано сначала в арбитражном суде Ростовской области. Однако эта инстанция также признала неправоту одного из самых уважаемых представителей банковского сектора. Следующей инстанцией для подачи жалобы стал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако это надзорное ведомство также оставило решение Ростовского УФАС без изменений.

Теперь перед руководством Юго-Западного банка стоит непростая дилемма: смириться и удовлетворить требования настырных антимонопольщиков, то есть снизить тариф до требуемой законом величины, или подать очередную кассационную жалобу, на этот раз в ФАС Северо-Кавказского округа?

Времени на размышление остается меньше месяца, по его истечении подача кассации станет невозможна. Однако получить какие-либо разъяснения по этому делу у кого-либо из представителей банка редакции 161.ru не удалось, все вопросы остались без комментариев.

Правда, если Юго-Западный банк примет решение отменить увеличение тарифа за расчетно-кассовое обслуживание, то снижать его придется не в четыре раза, а несколько менее. Потому что, как разъяснили в Ростовском УФАС, банк имеет право повысить тариф до суммы, не превышающей 672 рубля. Именно эта цифра была определена специалистами Ростовского УФАС. За отказ в выполнении решения Ростовского УФАС, правота которого подтверждена к тому же в двух уважаемых судебных инстанциях, на банк могут быть наложены крупные штрафы. Его сумма может колебаться от 0,5 процента до двух процентов годового оборота.

Оба возможных варианта продолжения дела проанализировал представитель юридической фирмы «Вегас Лекс» Сергей Радченко. По его мнению, если Юго-Западный банк все-таки вознамерится продолжать судебную тяжбу, его юристам предстоит нелегкий труд доказать, что четырехкратное повышение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание не является нарушением закона о защите конкуренции. Особенно с учетом недавнего прецедента в Архангельской области. Там местное УФАС оштрафовало Сбербанк на 4,5 миллиона рублей. Причиной санкций стало все то же завышение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание.

Юго-Западный банк Сбербанка России является филиалом Сбербанка России. Обслуживает Ростовскую область, Краснодарский край и Республику Адыгея. В прошлом году прибыль банка до налогообложения составила 7,8 млрд рублей, кредитный портфель – более 238 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем