RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Производители сигарет не боятся ограничений

Производители сигарет не боятся ограничений

Заботясь о здоровье нации, руководство страны по всем фронтам ведет наступление на производителей и продавцов табачной продукции. Вводятся новые запреты и ограничения, повышается стоимость акцизов. Однако табачники с готовностью принимают новые правила иг

Заботясь о здоровье нации, руководство страны по всем фронтам ведет наступление на производителей и продавцов табачной продукции. Вводятся новые запреты и ограничения, повышается стоимость акцизов. Однако табачники с готовностью принимают новые правила игры на рынке и предупреждают, что чрезмерные ограничения больнее ударят по карманам простых граждан, чем по их собственным.

В марте текущего года в законодательных органах ожидаются жаркие баталии. Неравнодушные к здоровью граждан депутаты активно продвигают законопроект об ограничении курения и продажи сигарет. Согласно новой концепции продажа табачных изделий в городах не может проводиться на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров, запрещена дистанционная продажа через Интернет и реализация сигарет поштучно. Таким образом, потребности курильщиков смогут удовлетворять супермаркеты и сетевые магазины, а табачные киоски, ларьки и старушки, торгующие прямо на улице, будут поставлены вне закона.

Исполнительный директор ОАО «Донской табак» Сергей Сапотницкий сомневается, что подобные меры уменьшат количество курящих граждан. «Могу точно сказать, что эти ограничения повлекут за собой закрытие маленьких магазинов, чью основную статью дохода составляют алкоголь и табак, сокращение персонала. Существенное снижение потребительского спроса мы не предвидим. С учетом всех действующих ограничений в 2010 году компания «Донской табак» планирует увеличить валовый объем продаж до 15,8 млрд рублей», – поясняет он. Примечательно, что на сегодняшний момент на крупные сети приходится всего 10-15% продаваемой продукции.

С такой позицией не согласен председатель комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Сергей Чуев. «Давайте вспомним, что творилось в 90-е годы, когда торговать алкоголем и табаком можно было везде. Была настоящая вакханалия. Повсеместно продавалось некачественное спиртное, алкоголь и табак отпускались несовершеннолетним. Введение ограничений позволяет обуздать все эти процессы. Владельцы крупных сетей вряд ли будут рисковать своим бизнесом, продавая сигареты детям, в отличие от маленьких ларьков, которые гонятся за сиюминутной прибылью и меняют хозяев каждые два месяца. Главная задача этого законопроекта – сделать алкоголь и табак недоступными. Из собственного опыта могу сказать, что бросил курить как раз из-за того, что лень было далеко ходить за сигаретами», – рассказал Сергей Чуев. Что касается судьбы маленьких магазинов и их персонала, Чуев непреклонен: «Я не склонен жалеть торговцев смертью, а алкоголь и табак это смерть!»

Кстати, именно эти истины появятся на всех сигаретных пачках уже с 26 июня. Надпись в черной рамке на лицевой стороне упаковки «Курение убивает» будет занимать не менее 30% площади. Вся обратная сторона пачки будет отдана под устрашающие предупреждения вроде «Курение ведет к раку легких».

Сергей Сапотницкий заверил, что «Донской табак» полностью готов окончательному переходу на европейские стандарты. Ранее уже были успешно введены ограничения на содержание смолы и никотина. В сигарете с фильтром оно не должно превышать 10 и 1,0 миллиграмм соответственно. Ранее нормой считались 16 и 1,3.

Гораздо большей проблемой для производителей табака видится повышения акцизов. По словам заместителя исполнительного директора ОАО «Донской табак» Дмитрия Горшкова, стоимость акциза на бесфильтровую продукцию выросла до 60%, а на сигареты с фильтром – на 15%. «Если взять подобный опыт такой вроде бы цивилизованной страны, как Германия, то там повышение стоимости акцизов привели к небывалому росту количества контрафактной и контрабандной продукции аж на 50%. Очень вероятно, что такие же тенденции появятся и у нас», – поясняет Горшков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем