Бизнес В Гуково вдохнут новую жизнь

В Гуково вдохнут новую жизнь

Города Ростовской области Гуково и Зверево вошли в составленный Министерством регионального развития РФ список монопрофильных городов. Еще по двум городам – Донецку и Новошахтинску – губернатор Владимир Чуб передал предложения президенту РФ...

Города Ростовской области Гуково и Зверево вошли в составленный Министерством регионального развития РФ список монопрофильных городов. Еще по двум городам – Донецку и Новошахтинску – губернатор Владимир Чуб передал предложения президенту РФ. Согласно замыслу областной администрации, это позволит сделать рентабельными градообразующие предприятия, улучшить инвестиционный климат и превратить отстающие дотационные территории в развивиающиеся.

«В свое время в Гуково и Зверево основополагающей была угольная отрасль, которая формировала до 90% местного бюджета. Когда-то эти города были донорами, и по ним не возникало никаких вопросов. Но потом, с изменением конъюнктуры рынка, мы получили там глубоко дотационные территории с огромным количеством проблем. Уход от монопрофильности и диверсификация экономики повлекут за собой наполнение местных бюджетов, развитие инфраструктуры, и как следствие – улучшение жизненного уровня», – заявил на совещании вице-губернатор области Сергей Назаров.

Комплексная программа развития моногородов, составленная Минрегионом РФ, предполагает реструктуризацию градообразующего предприятия, развитие малого бизнеса в монопрофильных городах, создание привлекательных условий для инвестиций, развитие и модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры, обучение и повышение квалификации населения, создание рабочих мест для молодёжи. «По мере выхода из кризиса российской экономики значение модернизации монопрофильных городов будет только возрастать, так как они могут стать точками роста и инновационного развития страны в целом. Мировой опыт модернизации монопрофильных городов показал необходимость дифференцированного подхода при разработке комплекса мер по решению сложившихся проблем каждого города», – говорится в тексте программы. Всего, по данным Минрегионразвития, моногородами признаны 335 городов России.

Примечательно, что Гуково вошел в число 27 пилотных российских моногородов, в которых планируется начать реализацию программы уже в нынешнем году.

Как рассказал заведующий отдела инвестиционной политики города Гуково Игорь Пересыпкин, инвестиционный план развития города включает в себя реализацию трех крупных бизнес-проектов. Московская инвестиционная группа «ВЭБ-план» собирается развивать в городе производство поликремния, а ООО «Авиационный концерн ЛАВВиП» вознамерился производить угольную нить и базальтовое волокно. Кроме того, в инвестплане представлен проект нового угледобывающего предприятия.

«В данный момент ожидается защита инвестиционного плана по Гуково в специальной правительственной комиссии под председателем первого вице-премьера Игоря Шувалова. Если защита пройдет успешно, Гуково может рассчитывать на льготное кредитование от Внешэкономбанка. Кроме того федеральный центр будет осуществлять прямое финансирование на создание инженерной инфраструктуры», – поясняет Игорь Пересыпкин. Тем временем областным ведомствам поручено в двунедельный срок согласовать вопросы приобретения земельного участка, на котором будет размещена промплощадка для новых предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем