Бизнес Малому бизнесу помогут советом и деньгами

Малому бизнесу помогут советом и деньгами

Глобальный финансовый кризис не нанес большого урона малому и среднему бизнесу Ростовской области. Областные власти считают, что можно говорить лишь о замедлении темпов роста, которое и прогнозировалось, но о массовой потере бизнеса и повышении уровня без

Глобальный финансовый кризис не нанес большого урона малому и среднему бизнесу Ростовской области. Областные власти считают, что можно говорить лишь о замедлении темпов роста, которое и прогнозировалось, но о массовой потере бизнеса и повышении уровня безработицы речи не идет. В текущем году общими усилиями муниципальных и региональных властей планируется дать малому бизнесу новый импульс для роста.

«В прошлом году нам уже на первом этапе выделили 260 млн рублей. За остальные деньги мы боролись с другими субъектами федерации. В этом году речь идет уже о сумме в 360 млн рублей. При выделении особое внимание обращалось на эффективность доведения денег до конечных получателей, то есть бизнесменов. По итогам, наша область твердо заняла пятую строчку по общему количеству субъектов малого и среднего бизнеса», – говорит о финансовых показателях поддержки директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области Анна Палагина.

«Всего в прошлом году предприниматели Дона получили субсидии федерального бюджета на сумму 417 млн рублей. Порядка 100 млн рублей было выделено из бюджетов муниципальных образований региона», – пояснила она. 45% из них получили торговые компании, 15% – обрабатывающая промышленность, около 6% – строительство.

Кроме того, 10 800 кредитов на сумму 56,8 млрд рублей малому бизнесу выдали банки и микрофинансовые организации. 73,8% из них привлекались на инвестиции.

Отдельное место в программе поддержки предпринимательства занимают различные формы бюджетной поддержки: субсидирование процентной ставки, субсидирование лизинговых платежей, компенсация аренды, всего около 9 продуктов.

«Если говорить о прямых получателях из средств областного бюджета, то их было 620, и только ими было создано 2300 новых рабочих мест и сохранено 13000», – рассказывает Анна Палагина.

В приоритете работы на 2010 год – молодые предприниматели. Всего помощь уже оказана примерно девяти тысячам начинающих бизнесменов, и процесс продолжится.

«Ростовская область была в числе немногих регионов, которая ввела льготу по упрощенной системе налогообложения. Налог был снижен на 5%. Кроме того, мы снизили стоимость аренды государственного имущества и четко контролируем, чтобы субъектам малого и среднего бизнеса не приходилось биться за это имущество с крупными компаниями», – пояснила директор департамента.

Начинающих бизнесменов обучает целый штат профессиональных консультантов. Все они прошли жесткое тестирование и готовы оказать посильную помощь по различным аспектам ведения бизнеса. 10 миллионов на работу этого механизма выделяет область, еще 10 миллионов будет выделено из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем