Бизнес Трудовое бесправие

Трудовое бесправие

Сумма задолженности по зарплате в Ростовской области существенно снизилась, однако проблем во взаимоотношениях работников и работодателей в регионе предостаточно. Чаще всего виновниками своих бед становятся сами граждане. Они соглашаются на нарушение труд

Сумма задолженности по зарплате в Ростовской области существенно снизилась, однако проблем во взаимоотношениях работников и работодателей в регионе предостаточно. Чаще всего виновниками своих бед становятся сами граждане. Они соглашаются на нарушение трудового законодательства, рискуя своими правами, деньгами и здоровьем.

Ситуация с нарушениями прав работников на Дону не критична, но и далека от идеальной, рапортует руководитель Государственной инспекции труда Ростовской области Виктор Пашков. За первый квартал 2010 года госинспекторами труда оштрафовано 933 должностных лиц организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма взысканных штрафов составила порядка 3,5 миллионов рублей.

Благодаря усилиям госинспекторов труда работодатели заплатили подчиненным свыше 13,63 миллиона рублей. Задержанную заработную плату в общей сложности получили 930 работников. Кроме того, отменено три приказа о незаконном увольнении и четыре приказа о незаконно наложенных дисциплинарных взысканиях, оформлено девять трудовых договоров.

К настоящему времени сумма задолженности по зарплате в Ростовской области составляет порядка 16 миллионов рублей. По заявлению инспекторов, это несомненный прогресс, ведь ранее долги исчислялись миллиардами. Основных неплательщиков пятеро: ЗАО «Рабочий» (г. Ростов-на-Дону), ЗАО «Донмедсервис» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Надежда» (Куйбышевский район), Сельскохозяйственная артель «Дружба» (Куйбышевский район) и ГУ Ростовской области «Управление эксплуатации групповых водопроводов» (Орловский и Ремонтненский районы).

Главной опасностью для работников все же остается не задержка зарплаты, а нарушение оформления трудовых отношений. В первом квартале выявлено 428 случаев. Реальная цифра в десятки раз больше, уверены в инспекции. При этом чаще всего такими нарушениями грешат «закошмаренные» малый и средний бизнес. При этом определенная доля ответственности за трудовой беспредел лежит на самих пострадавших.

«Обманутые рабочие выстраиваются в очереди с жалобами в различные инстанции, в том числе и к нам, но на практике оказывается, что им невозможно помочь, потому что они сами добровольно соглашались на кабальные условия или не имеют доказательств вины работодателя, – рассказывает Виктор Пашков. – Один из ростовских частных предпринимателей держит порядка 45 розничных точек продажи в наиболее проходимых местах в городе. Так вон он, принимая сотрудника на работу, требует сразу два заявления: «о приеме на работу» и «об увольнении по собственному желанию». То есть рабочий фактически оказывается в рабстве. Ему могут не выплачивать деньги, не предоставлять нормальных условий, лишить отпуска. А в случае чего – заявление об уходе на руках у начальника, претензий нет, закон бессилен. И люди на это соглашаются. Таких случаев масса. О зарплатах в конверте вообще можно не говорить, сплошь и рядом».

Недавний случай с падением крана в Левенцовке инспекторы по труду также считают показательным.

«Когда начинаешь разбираться, то выясняется, что все эти несчастные случаи не случайны. Допускается к работе необученный человек или не проинструктированный человек, нарушается техника безопасности. Зачастую все это происходит при попустительстве работодателя и с молчаливого согласия рабочих», – объясняет Пашков.

В первом квартале в Ростовской области зафиксировано 23 несчастных случая со смертельным исходом, включая вчерашний. Возраст всех погибших не превышал 35 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем