RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Двадцать процентов чиновников станут безработными

Двадцать процентов чиновников станут безработными

Вчера глава государства озвучил проект, который витал в воздухе с самого начала кризиса. Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%. Предложение, разумеется, встретило массовое одобрение среди насел

Вчера глава государства озвучил проект, который витал в воздухе с самого начала кризиса. Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%. Предложение, разумеется, встретило массовое одобрение среди населения, но некоторые эксперты опасаются, что после сокращения достучаться до оставшихся чиновников станет еще сложнее.

«Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение», – сказал президент, выступая на совещании по вопросу формирования перечня Федеральных целевых программ.

Предложение поступило из ведомства Алексея Кудрина. Высвобожденные средства планируется направить на социальные нужды. Такое волевое решение нашло всестороннюю поддержку в экспертном сообществе, не говоря уже о рядовых гражданах.

«Я думаю, что это правильное решение, хотя и сложно сейчас сказать, насколько оно выполнимо. Сегодня бюрократия стала правящим классом, который получает всё новые и новые рабочие места для себя и своих подчиненных. Идея сократить число чиновников исходит из ведомства Кудрина, которое сейчас пытается в целом сократить непомерные государственные расходы, и я полагаю, что вполне разумно сделать это как раз за счет бюрократии», – поясняет научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

При этом президент отметил, что речь все-таки идет о судьбах людей и принимать скоропалительные решения будет неверно. По предварительным данным, сокращение чиновничьего аппарата породит более 200 000 безработных.

«200 000–300 000 – это для России не катастрофическая цифра, и не стоит ждать неизбежного коллапса. Кто-то выйдет на пенсию, кто-то попробует устроиться в других областях. Все-таки чиновник – это человек, получивший какое-то профильное образование и работающий в какой-то отрасли, поэтому какой-то базис для поиска новой работы у него всегда есть», – резюмирует Евгений Ясин.

Казалось бы, сокращение количества бюрократов приведет к оздоровлению системы в целом, но и здесь не все так однозначно. Заместитель декана по научной работе факультета социологии Высшей Школы Экономики Леонид Косалс отмечает, что постоянно возрастающее количество чиновников вовсе не прихоть государства, а необходимость, обусловленная усилением роли государства во всех аспектах жизни общества.

«Государству, почти как в советское время, есть дело до всего: от инноваций до шахмат. Это расширение, которое большинство российского населения если не поддерживало, то и не возражало против него, и послужило главной глубинной причиной роста числа бюрократов», – поясняет Леонид Косалс.

«Теперь представим себе, что при тех же государственных полномочиях, что и раньше, число обслуживающих их чиновников заметно сократилось. К чему это приведет? Скорее всего, к тому, что государство станет хуже обслуживать население и бизнес (иногда кажется, что и так хуже некуда, но на самом деле – есть куда). Достучаться до оставшихся чиновников станет труднее, и неформальная плата за их услуги только вырастет, так как они станут более дефицитными», – резюмирует он.

По данным Росстата, на конец 2009 года в федеральных органах госвласти РФ должности занимали 878 тысяч чиновников, из них на региональном уровне – 830,7 тысячи человек, то есть 94,6% от общего числа сотрудников. При этом общее количество чиновников в стране (в федеральной, региональной власти и органах местного самоуправления) составило около 1,7 миллиона человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем