RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Кризис — больше не оправдание для банков

Кризис — больше не оправдание для банков

С 1 июля заканчиваются антикризисные послабления Центробанка по резервированию. В кризис ослабление нормативов резервирования ЦБ помогло многим банкам выжить. Однако регулятор с самого начала предупреждал, что документ носит временный характер. Сначала пр

С 1 июля заканчиваются антикризисные послабления Центробанка по резервированию. В кризис ослабление нормативов резервирования ЦБ помогло многим банкам выжить. Однако регулятор с самого начала предупреждал, что документ носит временный характер. Сначала предполагалось, что он будет действовать до конца 2009 года, однако в декабре прошлого года срок его действия был продлен до 30 июня.

«По нашим расчетам, после отмены введенных на время кризиса послаблений, банкам придется увеличить резервы примерно 90 миллиардов рублей, но я думаю, что сумма может быть меньше, – около 50 – 70 миллиардов рублей», – заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. По его словам, на 1 марта размер сэкономленных резервов составил 200 миллиардов рублей. И вот теперь ЦБ объявил, что нового продления не будет, и временно ослабленные нормы резервирования вернутся к докризисному состоянию. Кроме того, с 1 июля изменится расчет норматива по достаточности капитала – в него будет включен операционный риск.

Банки в подавляющем большинстве готовы к началу июля работать без уступок со стороны регулятора.

«Основной инструмент, с помощью которого работает банк, это его капитал. И любое ослабление нормативов по капиталу – нам на руку, а всякое ужесточение требований уменьшает капитал банковский системы и, соответственно, сокращает наши возможности. Но мы переживали и не такие сложности, переживем и эти. Не думаю, что у многих банков в связи с этим возникнут какие-то проблемы», – объясняет председатель правления Банка24.ру Сергей Лапшин.

«Банк «ГЛОБЭКС» в свое время не использовал антикризисные послабления Центробанка по резервированию, поэтому отмена вышеуказанных мер нас не коснется, – комментирует управляющая филиалом Ростовский банка «Глобэкс» Лариса Сулацкая. – Но нужно отметить, что ЦБ изначально предупреждал банковское сообщество, что эти меры временные. Поэтому целесообразность их отмены сложно оценивать, поскольку у каждого конкретного банка – своя история и свой кредитный портфель».

Согласно данным Банка России, общий объем кредитов, выданных экономике банковской системой в текущем году, за март вырос более чем в полтора раза – с 1,9 трлн руб. на 1 марта до 3,4 трлн рублей на 1 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем