Бизнес Пенсионные счета станут открытыми

Пенсионные счета станут открытыми

Одно из главных событий этих дней – Международный экономический форум в Санкт-Петербурге – дал возможность обсудить и презентовать множество новых программ, разработок, инноваций, договоров. Свой «туз в рукаве» представил и глава Пенсионного фонда РФ Анто

Одно из главных событий этих дней – Международный экономический форум в Санкт-Петербурге – дал возможность обсудить и презентовать множество новых программ, разработок, инноваций, договоров. Свой «туз в рукаве» представил и глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. Его новость впечатляет: в июле этого года ПФ России в содружестве со Сбербанком запускает проект, благодаря которому все граждане страны смогут увидеть состояние своего пенсионного счета в любое удобное для них время.

«С 1 июля данные о всех пенсионных отчислениях будут доступны в банкоматах Сбербанка, а в конце августа–начале сентября планируется запустить эту систему и в Интернете», – сообщил глава ПФР Антон Дроздов на брифинге в рамках форума в Санкт-Петербурге.

Он также пояснил, что держатели банковских карт Сбербанка смогут зайти в свой личный кабинет на сайте кредитной организации и получить подробную информацию о том, какие средства находятся на пенсионном счете. Такая система позволит оперативно отслеживать уплату работодателем страховых взносов за своих работников.

По словам начальника пресс-службы Юго-Западного банка Сбербанка РФ Кирилла Житенева, главный банк страны первым заключил договор с Пенсионным фондом. За ним и остальные банки планируют сделать то же самое.

Имеет смысл напомнить, что до настоящего времени информацию о перечислениях работодателя из зарплаты работника в ПФ можно было получить лишь раз в год из рассылаемых фондом «писем счастья». С запуском новой системы в Интернете каждый держатель банковской карты сможет зайти в свой собственный виртуальный кабинет на сайте банка и получить полную информацию о наличии денежных средств на своем накопительном пенсионном счете.

Несомненно, эта услуга в первую очередь заинтересует людей, у которых пенсия – в будущем. То есть в основном компьютерно- и технически грамотное население. Но вот как быть с компьютерной безграмотностью и консерватизмом пенсионеров? Многие пожилые люди не станут пользоваться этой услугой только лишь потому, что не поймут, «на какую кнопку нужно нажать».

Совершенствовать технические навыки пенсионеров – важный момент. Телефонами пользоваться большинство кое-как научились, пора приступать к компьютерам. «Безусловно, я считаю важным поднимать компьютерную грамотность людей, далеких от техники. Для пенсионеров нужно создавать специальные курсы, где их смогут обучить хотя бы основам, – поделилась заместитель начальника Собеса Ворошиловского района Татьяна Киселевская, – я сама была бы не против воспользоваться новой услугой для просмотра своих пенсионных отчислений».

Но это проблема – временная. Ведь ряды пенсионеров с течением времени пополняются нынешними «продвинутыми пользователями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем