RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Почта Ростова 2.0

Почта Ростова 2.0

Директор ФГУП сообщил важную новость – в сентябре этого года планируется начать строительство автоматизированного сортировочного центра (АЦС). Его планируют возвести всего за каких-то полтора года. На создание АЦС направлено 1,5 млрд рублей...

В канун Дня почты, который будет отмечаться 9 июля, руководство ростовского филиала Почты России рассказало журналистам о перспективах развития отрасли и новых тенденциях в нашем регионе в сегодняшних экономических условиях.

Директор областного управления Федеральной почтовой связи – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Горбаенко рассказал, что ростовский филиал на сегодняшний день развивается большими темпами, нежели Почта России в целом. Он нацелен на сокращение времени обслуживания, повышение культуры сервиса в отделениях связи и многое другое.

Директор ФГУП сообщил важную новость – в сентябре этого года планируется начать строительство автоматизированного сортировочного центра (АЦС). Его планируют возвести всего за каких-то полтора года. На создание АЦС направлено 1,5 млрд рублей.

«Этот проект даст нам очень быстрое прохождение почтовой корреспонденции. Сегодня это очень важно, в период активного развития интернет-торговли. Захотели вы, к примеру, приобрести настоящие швейцарские часы. Заказали их в интернет-магазине в Швейцарии – Почта России поможет в скорейшей доставке благодаря АСЦ», – пояснил достоинства центра Виктор Горбаенко.

АСЦ будет расположен на площади 5 га в Юго-Западной промышленной зоне Батайска. Его открытие позволит создать 700 рабочих мест. Всего по стране будет создано 18 таких центров, наш – третий после Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Министр связи и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Лаврентьев подтвердил, что этот проект находится в реестре приоритетных для власти Ростовской области. Часть средств на финансирование будет направлена из областного бюджета.

Виктор Горбенко также отметил, что сегодня все отделения, которых в области 1120, связаны единой сетью: «Это локальная сеть, которая включает в себя даже самые отдаленные отделения, все без исключения. Она позволяет обмениваться информацией между собой в онлайн-режиме, это даже быстрее, чем Интернет и телефон. Сеть включает в себя 759 высокоскорстных каналов».

В данный момент у почты существует программа реконструкции отделений связи, на нее тратится несколько миллиардов рублей ежегодно. Об этом заявлял генеральный директор Почты России Александр Киселев. Что касается ростовского филиала – за 4 года объем финансирования на техническое оснащение составил полмиллиарда рублей. В частности, в этом году выделено 40 млн. Это ниже суммы прошлого года в 2 раза – в 2009 году ростовский филиал располагал 83 млн рублей. «В 2011 году на технологическое оснащение, а точнее уже на эксплуатационные расходы, направим порядка 9 млн рублей», – сказал Виктор Горбаенко, добавив, что снижение финансирования связано с завершением реализации программы.

Рассказывая о дальнейших планах развития сети в регионе, Виктор Горбаенко добавил, что в ближайшие годы будут построены здания почтамтов в Таганроге и Белой Калитве. По данным на начало года, стоимость первого таганрогского отделения составляет 123 млн рублей. «В июле мы определимся с источниками финансирования строительства в Таганроге. В Белой Калитве мы приступили к проектированию, сейчас готовится архитектурное решение», – продолжил он.

Основной доход региональному почтовому отделению сегодня приносят собственно почтовые услуги – 61% от общей прибыли. Все остальное – прием коммунальных платежей, продажа билетов, прием средств в счет погашения кредитов – приносит дополнительный доход, отметил Виктор Горбаенко.

На вопрос о создании почтового банка на базе Почты России директор ростовского филиала ответил, что на сегодняшний день трудно назвать сумму, которая потребуется для его создания. «Чтобы сделать техническое оснащение и перепрофилировать отделения – никто не может назвать сумму, которая на это потребуется. Поэтому по сей день вопрос с его созданием открытый», – поведал Виктор Горбаенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем