RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Надеемся на рост зарплат

Надеемся на рост зарплат

Заработные платы ростовских специалистов неспеша набирают обороты. Свидетельством тому является исследование зарплат на рынке труда Ростова компании CASE и холдинга АНКОР. По данным экспертов, работодатели намерены и в дальнейшем повышать оклады...

Заработные платы ростовских специалистов неспеша набирают обороты. Свидетельством тому является исследование зарплат на рынке труда Ростова компании CASE и холдинга АНКОР. По данным экспертов, работодатели намерены и в дальнейшем повышать оклады сотрудникам в 2010 году. В среднем по Ростову прогнозируется рост до 9%.

В общеотраслевом исследовании заработных плат, льгот и компенсаций «Весна-2010» приняли участие 44 российских и иностранных компании различных секторов бизнеса. В его рамках специалисты собрали статистические данные по уровню оплаты труда, наличию и размеру премиальных выплат, социального пакета и дополнительных льгот менеджеров и рядового персонала.

Динамика изменения окладов в период с осени прошлого года по конец весны текущего – положительная, в Ростове она составила +0,96%. Как отмечают эксперты, результаты исследования в целом подтверждают прогноз, данный в конце 2009 года, относительно медленного, но положительного прироста окладов в течение 2010 года.

В ближайшем будущем 41% компаний Ростова заявили о возможном увеличении численности сотрудников. Для сравнения, в Краснодаре – 36% работодателей планируют брать на работу людей.

Число сокращений за год, по данным АНКОРа и CASE, заметно уменьшилась – с 20% весной 2009 года до 4% весной 2010. Из опрошенных компаний, больше половины не планируют больше в этом году никого увольнять. Зато они планируют повышать оклады своим сотрудникам – в среднем на 9%.

«Проведенное исследование однозначно говорит об улучшении ситуации на рынке труда, – комментирует генеральный директор компании CASE Наталья Данина. – Об этом свидетельствует ряд ярких фактов, например, двукратное увеличение доли компаний, которые планируют увеличивать численность персонала, более чем двукратный рост доли компаний, которые планируют повышать оклады сотрудникам в 2010 году. Наконец, динамика изменения окладов стала положительной.

Безусловно, рынок труда и политика оплаты труда претерпевает существенные изменения. Бизнес стал гораздо рациональнее относиться к политике и практике установления компенсационного пакета: оценивается и оплачивается результат труда, а не процесс. В целом эти изменения, конечно, позитивны, поскольку они влекут повышение эффективности бизнеса и, следовательно, экономики страны в целом».

По данным ростовского представительства HeadHunter, сегодня не только уровень зарплат начал расти, но и аппетиты соискателей. «В настоящее время многие компании стали увеличивать материальную мотивацию в предложениях кандидатам. В свою очередь, соискатели тоже увеличили свои зарплатные требования, и теперь уровень ожиданий практически по всем профессиям превышает предложения от компаний в среднем от 3% до 40%, – рассказала директор ростовского филиала HeadHunter Марина Александрина. – Наиболее ярко выраженная разница наблюдается по таким профессиям, как менеджер по маркетингу, программист-разработчик, IT-директор, коммерческий директор».

К примеру, системный администратор, претендующий на 20 тысяч рублей, сможет зарабатывать 18,5 тысячи. А коммерческому директору с запросами в 70 тысяч работодатель сегодня предлагает 50.

Но если работодатель в посткризисный период решит расширить штат – возможно, что встанет вопрос нехватки квалифицированных специалистов. Как прогнозировали HR-эксперты в конце 2008-го, когда начанались массовые сокращения – самые шустрые работодатели «подберут» хороших сотрудников, оставшихся без дела.

По статистике HeadHunter, сегодня традиционно ощущают нехватну области страхования и медицины. На третьей позиции реклама и маркетинг. «Интересно, что дефицит специалистов этой сферы ощущается не за счет вакансий, связанных с продажами, а ввиду того, что компании наконец начали испытывать потребность в специалистах по продвижению и коммуникациям. Необычным явлением стало присутствие в рейтинге дефицитных специалистов в области управления персоналом и его обучения. Пожалуй, ещё в докризисный период эта отрасль характеризовалась кадровым голодом», – пояснила ситуацию Марина Александрина.

Данные исследований HeadHunter

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем