Бизнес Что станет роскошью?

Что станет роскошью?

Акцизы на товары роскоши стремится ввести Минэкономразвития. Минфин РФ на прошлой неделе сделал заявление о том, что рассматривает его предложение об их введении. Однако чиновники сами сомневаются, что эта мера может существенно увеличить доходы бюджета.

Акцизы на товары роскоши стремится ввести Минэкономразвития. Минфин РФ на прошлой неделе сделал заявление о том, что рассматривает его предложение об их введении. Однако чиновники сами сомневаются, что эта мера может существенно увеличить доходы бюджета. Эксперты также против: ужесточение налогооблажения может вызвать много неприятных моментов.

Еще в первой декаде месяца Минэкономразвития заявил о том, что в течение 10 дней подготовит предложения по акцизам на товары роскоши. Однако глава министерства экономики Эльвира Набиуллина уклонилась от обозначения конкретных товаров, которые могут попасть в разряд подакцизных, но отметила, что этот перечень, скорее всего, не будет очень широким. «Я сейчас не буду говорить о конкретных товарах, потому что сейчас мы ведем расчеты», – отметила она.

Как сообщил на прошлой неделе директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, виды товаров пока так и не конкретизированы. «Минэкономразвития предлагает ввести новые акцизы на товары, но пока не конкретизировал, на какие», – сказал он. «Мы сами не можем предположить, какие акцизы можно ввести», – отметил он.

Илья Трунин также добавил, что объяснить работу механизма на данный момент сложно. Ранее, в 90-е годы, акцизы взимались от цены. По его словам, теория налогообложения говорит о том, что акцизы должны взиматься с товаров, спрос на которые «низко-эластичный, то есть независимо от цены потребление все равно остается достаточно стабильным». К таким товарам, по его словам, можно отнести, например, нефтепродукты и табак. Но на них сейчас и так есть акцизы. «Какие еще подобные товары можно предложить, я пока не вижу вариантов», – сказал глава департамента.

Предполагается, что к «роскошным» товарам отнесут вещи не повседневного спроса. Сейчас Минэконом ведет расчеты по каждому из возможных видов. По словам главы МЭР, необходимо понять, как введение акциза повлияет на потребление товаров и даст ли это доходы в бюджет. «Мы считаем, что потенциал для работы в этом направлении есть», – указала она.

Но есть ли на самом деле этот потенциал? «Самое главное, что касается товаров роскоши, я не думаю, что введение акциза может как-то существенно повлиять на доходы бюджета, мы больше затратим на администрирование», – заявил Илья Трунин.

Потенциальные потребители и эксперты не видят в этом законе перспективы для российского налогообложения. Генеральный директор риелторской компании «Титул» Евгений Сосницкий высказал протест против новых акцизов: «Я категорически против этого, у нас в стране очень часто законы принимаются под воздействием сиюминутных выпадов и решений, необдуманно должным образом. Закон об акцизах на товары роскоши я считаю радикальным, его нужно взвешивать очень долго и основательно. Необходимо в первую очередь создать определение понятия роскошь. К примеру. Если говорить об авто что считать роскошью «лексус» или «тойота»? Или «мазератти»? Где граница? Где разница между комфортабельностью и шиком, роскошью? А если говорить о квартирах, у нас норма 10 метров на человека, в Европе отдельная комната. Так от чего отмерять судить по рыночной стоимости? И регионы между собой очень разнятся по уровню дохода».

Во-вторых, система радикального ужесточения налогов не имеет хороших перспектив, уверен Евгений Сосницкий: «Думаю, государство идет по неправильному пути, наоборот, нужно собирать налоги по системе либерализации, а не поднимать ставки, тогда с большей отдачей пойдут пополнения в казну. Очень простой пример: упрощенная система налогообложения, 6%. Вот это я считаю прогрессивным шагом. Чем более либеральны будут налоги, тем более они будут симпатичны населению. А акцизы на роскошь это демотиватор, который не станет популярным и вызовет кучу неприятных моментов, а не пополнит казну деньгами».

По мнению эксперта «Финама», государство подошло к пределу возможного повышения налоговой нагрузки на экономику. «На следующей неделе президиум правительства выслушает позицию Минфина по основным направлениям бюджетной политики на 2011-2013 годы. Но налог на роскошь, на введении которого настаивает Минэкономразвития, в обозримом будущем введен не будет. В этом я согласен со мнением Ильи Трунина – от него больше головной боли, чем казенной прибыли», – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Итак, что считать предметом роскоши, пока ясности нет. Один из вариантов МЭР – частично восстановить список из закона об акцизах, утратившего силу с 2001г.

На сегодняшний день список подакцизных товаров содержится в Налоговом кодексе: спирт, алкоголь, сигареты, автомобили и мотоциклы, бензин, дизельное топливо, моторные масла. В первой редакции закона об акцизах, принятого в 1991г., в списке также были ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и шоколад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем