Бизнес Инвестиции в золото: рискованно, но красиво

Инвестиции в золото: рискованно, но красиво

За последние две недели цена золота на мировых биржевых площадках поднялась почти на 10%, превысив 900 долларов за тройскую унцию. Однако эксперты предостерегают от скоропалительных инвестиций в драгоценные металлы – в ближайшие месяцы котировки золота...

За последние две недели цена золота на мировых биржевых площадках поднялась почти на 10%, превысив 900 долларов за тройскую унцию. Однако эксперты предостерегают от скоропалительных инвестиций в драгоценные металлы – в ближайшие месяцы котировки золота, вероятней всего, продемонстрируют высокую волатильность в связи с нестабильностью на валютном рынке.

На днях в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на золото достигли самой высокой планки с середины сентября прошлого года – 911 долларов за унцию. Аналитики полагают, что наибольшее влияние на стоимость золота сейчас оказывают не потребности ювелирной промышленности, которые в условиях глобального кризиса заметно сократились, а предпочтения и эмоции инвесторов, рассматривающих золото в качестве спасительной «тихой гавани» во время штормов на валютном и фондовом рынках.

«Стремительный рост цен на золото, наблюдаемый с середины января, произошел из-за увеличения инвестиционного спроса, – поясняет директор дирекции валютных операций Банка Москвы Вячеслав Васильев. – Инвесторы покупают золото на фоне негативных прогнозов по мировому финансовому сектору и разочаровывающей динамики рынка акций».

«В настоящий момент многие инвесторы ищут альтернативные источники хеджа в условиях кризиса, и золото, как всегда, видится отличными «пристанищем»: во-первых, в ожидании многомиллиардных эмиссий госдолга США в рамках реализации плана спасения национальной экономики начался неагрессивный процесс выхода из рынка американских treasuries. Часть денег попала и на сырьевые рынки, где в последние сессии наблюдался всплеск. Во-вторых, в свете ожидания снижения курса американской валюты золото является отличным хеджем, поскольку двигается в противофазе с сильными движениями доллара на валютном рынке», – говорит директор волгоградского офиса компании БКС Евгений Логинов.

По оценкам начальника отдела экспортных операций «НОМОС-Банка» Владимира Устименко, по сравнению с показателями прошлого года спрос на инвестиции в золото увеличился примерно в полтора раза: инвесторы переводят денежные средства из акций и наличной валюты в золото, что приводит к повышению спроса на драгоценный металл и, как следствие, к росту цен. По мнению эксперта, высокие темпы роста стоимости желтого металла сохранятся до конца весны, при этом максимальная цена может достигнуть 1200 долларов за унцию, в среднем же показатель будет варьироваться в пределах 800-1100 долларов за унцию. Однако к концу года прогнозируется снижение стоимости золота примерно до 750 долларов за унцию. Главный трейдер дирекции по операциям с драгоценными металлами банка УРАЛСИБ Валерий Окулов считает, что цена на золото в наступившем году будет демонстрировать как взлеты, так и падения, колеблясь в границах 800-1000 долларов за тройскую унцию.

В ближайшей перспективе ценовой диапазон видится в районе 800-1000 долларов. Драгоценные металлы, особенно золото, имеют репутацию вечных ценностей и рассматриваются инвесторами как долгосрочный консервативный финансовый инструмент, который помогает сохранить сбережения и даже приносит хорошую доходность в кризисные периоды, во время повышенной волатильности фондового и валютного рынков. Впрочем, необходимо отметить, что спекуляции на драгоценных металлах также приносят инвесторам как прибыль, так и значительные убытки. Несмотря на близкие котировки золота на 1 января (833 долларов за тройскую унцию) и 31 декабря 2008 года (872 долларов), в течение прошлого года стоимость золота колебалась от 710 до 1027 долларов – разница между минимальной и максимальной ценой составила 45%, что отражает высокий потенциал рынка драгоценных металлов как средства приумножения сбережений. Однако некоторые аналитики полагают, что перспективность вложения в золото сегодня весьма сомнительна.

«Массовый вывод средств из товарных рынков для покрытия убытков в других секторах существенно снизил активность торгов, что мешает реализовать потенциал роста котировок золота», – полагает аналитик компании «АТОН» Елена Шишкина, отмечая, что в ближайшее время определяющую роль в динамике цен на золото будет играть изменение курса американской валюты.

«В среднесрочной перспективе увеличение долларовой ликвидности в мире приведет к росту цен на золото в 2009 году», – говорит аналитик компании «Брокерский дом "Юнити Траст» Ариф Зейналов.

По мнению начальника аналитического отдела управляющей компании «Арбат Капитал» Сергея Фундобного, на фоне снижения стоимости всех сырьевых товаров котировки золота удерживаются на достаточно высоком уровне только за счет повышенного инвестиционного спроса, без серьезного изменения геополитических рисков стоимость золота в ближайшее время вряд ли заметно возрастет. При этом эксперты не исключают, что уже в следующем году цена золота может продемонстрировать новые исторические максимумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем