Бизнес Новый «тренд» в налогах

Новый «тренд» в налогах

С 1 января 2011 года налоги для малого и среднего бизнеса возрастут более чем в два раза – с 14 до 34%. По заявлению вице-премьера Алексея Кудрина, это позволит поднять ВВП на 2% в год. При этом он подчеркнул, что повышение налогов – это тренд современнос

С 1 января 2011 года налоги для малого и среднего бизнеса возрастут более чем в два раза – с 14 до 34%. По заявлению вице-премьера Алексея Кудрина, это позволит поднять ВВП на 2% в год. При этом он подчеркнул, что повышение налогов – это тренд современности.

Говоря о дальнейшей тенденции, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил: «Мы стоим на развилке – или мы будем больше уделять внимания сокращению расходов и повышению эффективности, тогда нужны серьезные структурные изменения, в том числе в обязательствах государства, или большая часть ляжет на налоговые повышения». При этом он добавил, что он за первый путь.

По данным президента «Альфа-Банка» Петра Авена, страна получит сбалансированный бюджет, если нефть будет стоить 123 доллара за баррель. Аналитики не исключают вероятности возвращения к таким ценам, но долгосрочный прогноз цен пока остается на уровне 70-80 долларов.

Рассказывая в ходе конференции, которую транслировал канал «Россия-24», о том, как принималось решение о необходимости повышения налогов, министр финансов отметил, что одним из важных вопросов были льготы по инновациям. Одной из главных задач Минфин считает отмену таковых, что позволило бы российскому бюджету сразу решить проблему сокращения дефицита бюджета на 4,6% ВВП. «Нужно создавать нейтральную налоговую систему», – пояснил министр.

«Те поправки, которые будут внесены в законодательство с целью стимулировать инновации, по сути, с точки зрения объема налоговых отчислений к выручке компаний, в лучшем случае лишь компенсируют им эффект от указанного ужесточения правил отчисления страховых фондов. Для малого и среднего бизнеса такая компенсация будет, по-видимому, даже не полной», – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Между тем, как отметил эксперт, растущие шансы ускорения инфляции в российской, мировой экономике, а также отмеченная в одном из последних публикаций обзоров агентства S&P слабость пенсионной системы РФ, создают в ближайшие годы потенциал нового раунда роста дефицита российского бюджета даже в условиях стабильного повышения цен на нефть.

В дальнейшем резерв Минфин видит, в частности, сначала в ужесточении контроля за сборами налога на добавленную стоимость, а затем, если будет совсем худо с бюджетом, и в его повышении. «Этот налог гораздо меньше, чем налог на прибыль, тормозит экономический рост», – пояснил министр, сославшись на то, что сегодня многие страны – Венгрия, Латвия, Чехия, Финляндия, Греция, Испания – уже подняли НДС от 1 до 5%.

По подсчетам представителей малого бизнеса, с 1 января налоговая нагрузка на них повысится в 2,4 раза. «Это массовая ликвидация или уход в тень», – заявили представители МСБ на конференции. Решение уже не отменить, но правительство не может не слышать «шипение бизнеса», особенно малого, приводят «Ведомости» слова главы Сбербанка Германа Грефа: «Нельзя раздеть голого. Обирать сейчас малый бизнес, являющийся источником рабочих мест и экономического роста, невозможно».

«Риски возможного роста налоговой нагрузки, в том числе на сегмент инноваций, в поствыборный период и при сохранении существующей структуры пополнения бюджета необходимо учитывать при планировании долгосрочных бизнес проектов», – говорит Александр Осин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем