Бизнес Рубль станет знаковой валютой

Рубль станет знаковой валютой

Рубль все же обзаведется собственным графическим обозначением. В скором времени экспертная комиссия Банка России утвердит наиболее подходящий эскиз. Новый знак должен прийти на смену привычному буквенному сокращению «руб.» или...

Рубль все же обзаведется собственным графическим обозначением. В скором времени экспертная комиссия Банка России утвердит наиболее подходящий эскиз. Новый знак должен прийти на смену привычному буквенному сокращению «руб.» или «р.» и благотворно отразиться на восприятии российской национальной валюты в мире.

До сих пор российский рубль официально не имел собственного знака, в отличие от американского доллара, евро, японской йены, английского фунта и других мировых валют. В ближайшее время Банк России утвердит графическое обозначение национальной валюты.

Необходимо отметить, что поправки в статью 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», предусматривающие закрепление графического обозначения рубля в виде знака, были приняты еще летом 2006 года. Разработкой предложений по знаку рубля занималась специальная комиссия при председателе Банка России, в состав которой вошли банкиры и депутаты Госдумы, а возглавил рабочую группу первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовской. За прошедшие годы дизайнеры и художники предложили сотни различных вариантов начертания символа рубля, и вот настал ответственный момент, когда Банк России готов совершить выбор. Наибольшие шансы на победу имеют три альтернативных графических изображения рубля, обыгрывающих букву «Р» различной стилизации.

«Эти знаки были представлены председателю Банка России, он ознакомил с ними правительство. Сейчас идет тяжелый процесс выбора, – цитирует Георгия Лунтовского агентство РИА «Новости».

По словам первого зампреда Банка России, все выбранные варианты обыгрывают букву «Р» и «других идей нет». Споры идут вокруг того, как будет стилизовано начертание буквы. Одним из требований конкурсного отбора является то, что символ рубля должен быть понятен не только русскому человеку, но и иностранцу. Как заявил Георгий Лунтовский, графический символ рубля должен войти в обиход уже в следующем году.

Однако исходом недовольны дизайнерские бюро, продвигающие неофициальный символ рубля. Напомним, что в 2007 году инициативная группа дизайнеров, в которую вошли Юрий Гордон (студия «Леттерхед»), Артемий Лебедев («Студия Лебедева») и Эмиль Якупов («ПараТайп»), разработали, по собственной оценке, «наиболее удачный и грамотный с точки зрения шрифтового дизайна» знак рубля. По словам дизайнера, основателя компании «Леттерхед» Юрия Гордона, символ уже получил довольно широкое распространение в Интернете и стал узнаваем. «Разумеется, новый знак не может мгновенно стать массовым. Для этого он как минимум должен быть включен в знаковый комплект используемых шрифтов, которых сейчас в обороте более тысячи», – отмечает Юрий Гордон.

По его словам, на протяжении последних двух лет практически все новые шрифты, выпускаемые в России, включают знак рубля. Более того, две новые большие шрифтовые гарнитуры ПТ Санс и ПТ Сериф, разработанные по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяемые бесплатно, включают знак рубля. ПТ Санс был выпущен в конце 2009 года и его уже скачали и используют более сотни тысяч пользователей, он встроен во многие версии системы «Линукс», распространяется компанией Google через платформу Google Font Directory и его планирует распространять Microsoft в качестве рекомендованного обновления к русским версиям Windows.

«По-настоящему широкое использование знака сдерживается тем, что он еще не зарегистрирован консорциумом «Юникод», и не имеет фиксированного кода в шрифте, что не позволяет, в частности, ввести его в раскладку знаков на русской клавиатуре», – считает Юрий Гордон..

По мнению дизайнеров, это изображение соответствует всем необходимым требованиям: легко считывается и вставляется в любой шрифт, оригинально, но имеет родовые черты валютных знаков. И экспертной комиссии Банка России необходимо только утвердить то, что уже существует де-факто. Однако предложенный маститыми дизайнерскими агентствами вариант начертания знака рубля, как выяснилось, даже не был включен в финальную тройку графем, рассматриваемых экспертной комиссией. «Если будет принят один из трех рассматриваемых комиссией вариантов, то Россия получит плохой знак рубля, – утверждает Юрий Гордон. – Впрочем, если он будет использоваться широко, люди привыкнут и к нему, потому что сорок раз повторенная ложь становится правдой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем