Бизнес Сначала бизнес – потом власть

Сначала бизнес – потом власть

Власти Дона выступили с инициативой открытого диалога с предпринимателями Ростова. За последний месяц прошло уже две подобные встречи, организатором выступает Торгово-промышленная палата Ростовской области. Пообщаться с бизнесменами вызвался вице-губернат

Власти Дона выступили с инициативой открытого диалога с предпринимателями Ростова. За последний месяц прошло уже две подобные встречи, организатором выступает Торгово-промышленная палата Ростовской области. Пообщаться с бизнесменами вызвался вице-губернатор региона Сергей Горбань. Он предложил сделать такие мероприятия систематическими, как минимум – один раз в месяц.

«Для того чтобы разговаривать с бизнесом на его языке, нужно с ним разговаривать регулярно. Мы намерены максимально сохранить и использовать все то, что есть хорошего в области. Хотим, чтобы мостиком сотрудничества и взаимопонимания была Торгово-промышленная палата. Формат общения нас вполне устраивает», – заявил Сергей Горбань, решительно добавив, что «в диалоге бизнеса и власти для нас важен сначала бизнес, и только потом власть».

Вице-губернатор уже с первых минут встречи задал общению неформальный тон. Он попросил предпринимателей быть предельно откровенными и, если необходимо – сообщать о проблемах, которые возникают при общении с чиновниками. В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк призвал выступающих акцентировать внимание на проблемах, которые возможно разрешить на областном уровне.

Диапазон тем, рассмотренных на встрече, был очень широк. Коснулись участники и привлечения инвестиций, и современных технологий в агропромышленном комплексе, и развития въездного туризма. Обсудили также экологические проблемы и пути их решения, развитие малых инновационных предприятий. Отдельно прошлись по формированию и продвижению бренда Ростовской области.

Предприниматели делились наболевшим: в том числе проблемами, большинство из которых появились не вчера. Так, наиболее горячую дискуссию вызвало выступление президента НП «Ростовская инвестиционная корпорация» Владимира Кругликова. Он предложил власти оптимизировать управление имущественным комплексом региона. «У нас правая рука не знает, что делает левая. Необходимо создать информационно-аналитическое пространство, которое позволит решать проблемы, в том числе и строительства – тогда будет известно состояние дел на рынке строительных пятен, емкости, потребительского спроса и так далее. А также позволит инвесторам иметь доступ не только к земельным участкам, но и тем ресурсам, которые необходимы для ведения бизнеса», – обратил внимание чиновников Владимир Кругликов. Он предложил областной администрации выступить инвестором для продвижения наиболее интересных проектов, которые уже созданы усилиями бизнеса.

В свою очередь вице-губернатор напомнил о социальных обязательствах, которые лежат на областной администрации и не позволяют вкладывать средства регионального бюджета в качестве инвестиций в развитие частных проектов.

Сергей Горбань предложил выступающим изложить свои предложения в письменной форме и еще раз встретиться уже с участием профильных министров для того, чтобы детально изучить ту или иную проблему. Он также заверил предпринимателей, что, открывая область для внешних инвесторов, местные предприятия будут иметь прерогативу. Вице-губернатор сообщил, что администрация готова рассматривать все предложения по созданию новых производственных мощностей и по развитию индустриальных зон. «Будет разный подход к компаниям, которые только приходят в Ростовскую область извне, и тем, кто уже давно здесь работает. Это наша совместная позиция с губернатором Василием Голубевым», – сказал вице-губернатор.

Встречи с предпринимательским сообществом, по мнению Сергея Горбаня, являются одинаково полезными как для предпринимателей, так и для власти. Он уверен в том, что, только досконально изучив проблемы, с которыми ежедневно сталкивается бизнес, можно эффективно управлять регионом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем