Бизнес МММ возвращается

МММ возвращается

Основатель скандальной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о старте нового проекта. Аналогичная система носит гордое название «Мы Можем Многое», или МММ-2011. На этот раз пирамида будет работать на просторах Интернета, при помощи сервиса WebMon

Основатель скандальной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о старте нового проекта. Аналогичная система носит гордое название «Мы Можем Многое», или МММ-2011. На этот раз пирамида будет работать на просторах Интернета, при помощи сервиса WebMoney. Вкладчикам предлагается попытать счастья на 20% ежемесячного дохода, а пенсионерам и инвалидам – 30%. Но, главное – на этот раз Сергей Мавроди ничего не обещает, а наоборот – всячески предупреждает о возможной убыточности и якобы раскрывает все карты.

Сергей Мавроди – российский предприниматель и финансист, основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды МММ, которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам – от 10 до 15 миллионам человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ – мошенничество). Весной 2007 года он вышел на свободу, занялся литературным творчеством.

МММ-2011 начинает работу с сегодняшнего дня. Несмотря на заимствования из сетевого маркетинга и конспиративные схемы, перед нами все та же традиционная схема Понци, по которой были построены все прошлые пирамиды в России и во всем мире. Свое обращение к будущим вкладчикам в блоге Сергей Мавроди начинает с предупреждения: «Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой. Как физические лица». Сам же создатель называет систему структурированной социальной финансовой сетью. Далее в описании следует еще несколько предупреждений, несущих основной смысл – «я умываю руки».

То, как будет действовать система, расписано поэтапно в блоге Мавроди. Бизнесмен подчеркивает, что к денежным оборотам он не притронется, а лишь будет управлять со стороны. Движение финансов будет осуществляться самими вкладчиками. Для этого будут назначены управляющие «десятками», «сотнями» и «тысячами». Цель Сергея Мавроди, по его словам, «помощь людям».

Операции будут производиться через систему электронных платежей WebMoney. В МММ-2011 вкладчикам будет предложено купить так называемые «билеты» – именно они и будут приносить прибыль. Когда кто-либо захочет выйти из системы, «билет» необходимо будет продать. Выплаты будут осуществляться «десятником» из средств всей десятки. Если кто-то не захочет платить тому, кто решил выйти, то он будет удален из системы.

Главный вопрос, который задают себе все, узнавшие о новом детище бывшего мошенника – для чего он это делает? С какой целью? Кто полезет в это болото, заранее зная последствия? «Фокус демонстрируется одновременно с объяснением техники фокуса», – охарактеризовал подачу нового МММ политолог Леонид Радзиховский.

Финансовые эксперты убеждены, что инструментов с такой доходностью не существует. Однако желающие принять участие в пирамиде неминуемо найдутся. «В данном случае схема еще более рискованная, поскольку все участники изначально знают, что участвуют в пирамиде, и их задача – вовремя струсить и забрать свои деньги. В результате коллапс системы может произойти гораздо раньше, чем это обычно происходит с такими системами – в любой день, если она вообще начнет работать, – считает ректор Учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – Тем не менее, лишь Вселенная и человеческая жадность безграничны – желающих поучаствовать в данной схеме может оказаться много. Пока неясно, будет ли данная схема реально воплощена или мы имеем дело всего лишь с попыткой Мавроди создать еще один информационный повод и морально оправдаться».

Власти уже начали реагировать на распространяющуюся по сети информацию. Финансовый омбудсмен Павел Медведев пообещал обратить на это внимание прокуратуры. «Гражданский кодекс – в той его части, где описываются кредиты и займы – написан так смутно, что, боюсь, Мавроди может сделать вид, что он попадает под этот Кодекс. Прокуратура должна принять некие усилия, чтобы не согласиться с ним», – сказал Павел Медведев. Он добавил, что даже если Мавроди и удастся создать новый проект – на этот раз на его удочку попадется намного меньше людей.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов к проекту Мавроди относится отрицательно: «История очень странная и похожая на аферу». Но ФСФР никак не может препятствовать появлению пирамиды, поскольку это не входит в компетенцию службы: «Мы со своей стороны летом 2010 года изменили требования по лицензированию, чтобы судимые люди не могли прийти на рынок и быть учредителями и руководителями финансовой организации. Новый проект Мавроди находится, скорее, в ведении правоохранительных органов и антимонопольной службы», – приводит слова Владимира Миловидова газета «Ведомости». Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также высказался против и пообещал всеми способами воспрепятствовать работе пирамиды.

Представители WebMoney в свою очередь заявили, что компания будет препятствовать нелегальному использованию кошельков и отслеживать «нездоровую активность» пользователей. На это Сергей Мавроди также уже успел парировать: «Тут сами Вебмани уже отреагировали. Что, мол, будем блокировать «при подозрительной активности» и прочее. Чушь это все. Ничего они не будут. В том смысле, что вычислить участника системы невозможно». А для большей безопасности он просит тех, кто решит делать перевод, в строке «цель» указывать «что-то нейтральное, например «перевод»».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем