Бизнес Ушли в Интернет

Ушли в Интернет

Ростовская область активно принимает участие в пилотном проекте по интеграции региональной системы размещения заказа – портала государственных закупок «Рефери» и единого общероссийского официального сайта. Работа ведется по многим направлениям. В результа

Ростовская область активно принимает участие в пилотном проекте по интеграции региональной системы размещения заказа – портала государственных закупок «Рефери» и единого общероссийского официального сайта. Работа ведется по многим направлениям. В результате сегодня государственные и муниципальные заказчики Ростовской области могут размещать открытый аукцион в электронной форме на электронной торговой площадке «РТС-тендер». Кроме того, после 1 января 2011 на портале госзакупок останется возможность для заказчиков размещать заказ в форме запроса котировок, с возможностью подачи заявок в электронной форме от участников размещения заказа.

Как уже сообщал 161bank.ru, с начала 2011 года изменяется порядок размещения государственного и муниципального заказа. В первую очередь изменения касаются информационного обеспечения размещения заказа. С начала следующего года обязательным требованием станет публикация информации о размещении заказа на едином общероссийском официальном сайте Zakupki.gov.ru. Такие аукционы станут преимущественной формой размещения заказов для государственных и муниципальных нужд как эффективная форма борьбы со сговорами и коррупцией.

В связи с этим министерство экономического развития Ростовской области подчеркивает, что заказчики должны получить электронную цифровую подпись в управлении федерального казначейства. Как отметили в пресс-службе минэкономразвития, без нее будет невозможно размещение информации и участие в торгах.

По словам начальника управления государственных закупок министерства экономического развития Ростовской области Германа Лопаткина, с началом работы единого сайта изменится не только формат работы между заказчиками и поставщиками услуг, но также значительно повысится доступность. «О том, насколько это будет эффективно, пока говорить рано, но первые итоги можно будет подвести уже в 2011 году», – сказал Герман Лопаткин. В ходе своего выступления он заметил, что в прошлом году выросло число поставщиков.

Один из плюсов электронных аукционов в том, что они расширят круг участников – так как теперь пространство едино по всей стране, то и участники могут быть из других регионов. А это, в свою очередь, повлечет за собой повышение конкуренции и снижение цены.

В качестве площадки для проведения электронных торгов была отобрана компания «РТС-тендер». «Электронная площадка РТС-тендер соответствует всем параметрам надежности и защиты информации. При работе с этой площадкой региональным властям удастся сэкономить средства, простимулировать экономическое развитие региона, привлечь в регион потенциальных участников торгов, развить добросовестную конкуренцию», – рассказал генеральный директор «РТС-тендер» Виктор Степанов. По его словам, экономия бюджетных средств составит 10-20%.

В ближайшее время на сайте будет доступна функция автоматической отправки информации, предусмотренной законодательством, на официальный общероссийский сайт, но до этого момента государственные и муниципальные заказчики должны будут самостоятельно размещать информацию по проводимым закупкам на общероссийском официальном сайте.

«В условиях выхода российской экономики из финансово-экономического кризиса новая модель госзаказа поможет стабилизировать и развивать региональные товарные рынки. Предприятия и организации местного уровня смогут участвовать в открытых аукционах с помощью электронной площадки, она соответствует высоким требованиям прозрачности процедуры торгов, работает в интересах заказчиков и поставщиков, в особенности предприятий малого и среднего бизнеса», – обозначил плюсы нового формата председатель правления ОАО «РТС» Роман Горюнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем