Бизнес Малый бизнес большого Дона перепишут

Малый бизнес большого Дона перепишут

С начала этого года на Дону, как и в остальных регионах нашей страны, стартовала экономическая перепись малого бизнеса. Сплошное федеральное статистическое наблюдение...

С начала этого года на Дону, как и в остальных регионах нашей страны, стартовала экономическая перепись малого бизнеса. Сплошное федеральное статистическое наблюдение носит название «Малый бизнес большой страны» и призвано донести до органов власти реальную цифру числа предпринимателей и то, чем они живут и на что жалуются. Как подчеркивают представители областного органа статистики, которые выполняют поручение правительства, в таком статистическом наблюдении есть доля интереса и самих предпринимателей. Но Ростовстат столкнулся с проблемой: большинство владельцев малого бизнеса отказываются предоставлять данные о своем «детище».

В Ростовской области более 200 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Наш регион традиционно является активным с точки зрения предпринимательства и занимает пятое место в России по числу МСБ. До сих пор органы госстатистики оценивали их деятельность, опираясь на данные выборочных статистических наблюдений за различными категориями малого бизнеса.

Начиная с конца декабря 2010 года, в Ростовской области стартовала экономическая перепись МСБ, это поможет получить более полную картину о состоянии активного сектора экономики, а также информацию о развитии МСБ в разрезе муниципальных районов и округов по разным видам экономической деятельности.

«Каждая восьмая услуга или продукт, произведенный в регионе, сделана у нас руками малого бизнеса. А если взять сельскохозяйственную деятельность – то там половина, если не больше. Я думаю, что это те субъекты, которые требуют сегодня к себе самого пристального внимания», – убежден глава Ростовстата Владимир Емельянов. Согласно информации органа, МСБ Дона производит около 14% промышленной и треть сельхозпродукции.

«Основная проблема сейчас – убедить эти субъекты, что для них это (перепись. – Прим. ред.) очень важно. Это нужно не для рейтинга, не для государства, а для того, чтобы их услышали, где-то помогли или защитили от спровоцированных наездов и многих других негативных вещей. Поэтому мы сейчас будем делать все, чтобы это исследование прошло наиболее успешно», – призвал не игнорировать Владимир Емельянов.

Руководитель Ростовстата рассказал о том, как организовывалась перепись. Первым этапом создавались вопросники. Было сложно понять, какие вопросы включать в анкету, поскольку деятельность малого бизнеса разнится кардинально – от ювелира до разведения кур. В итоге вопросники были составлены, и дело стало за тем, каким способом их доставить адресатам. Ростовстат предпочел услуги Почты России, но, видимо, просчитался. «Цена рассылки нескольких сотен тысяч заказных писем по Ростовской области – 2,5-3 млн рублей», – назвал он цену доставки. Тем не менее, до большинства адресатов письма просто не доходят. В некоторых случаях это связано с тем, что юридический и фактический адреса не совпадают, но многие просто их не получали, хотя находятся по адресу.

«Мы проводили и будем проводить дальше проверку работы Почты России и составлять судебные иски. Поскольку уже столкнулись с тем, что по недоставленным адресам на самом деле действуют существующие предприятия, но заказные письма до них тем не менее не дошли», – сообщил Владимир Емельянов.

Еще одна, более серьезная, проблема в проведении переписи – нежелание бизнесменов отвечать на запросы Росовстата. Даже те, до кого все же дошли заветные анкеты, просто напросто отмалчиваются. В основном это предприниматели крупных городов области – Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Волгодонска. Сельские районы в этом плане более активны и открыты. Срок сдачи анкет – 1 апреля 2011 года. Затем начнется обработка полученных данных. На тех, кто отвертится, возможно, будут наложены штрафы. Какие – Ростовстат пока затрудняется ответить. Как и на тот вопрос, когда будут готовы результаты переписи.

Вся информация, полученная органом статистики, признается конфиденциальной и никуда дальше его стен не распространяется. По словам главы Ростовстата, она будет использоваться для разработки проектов социально-экономического развития области и муниципальных образований, формирования бюджетов, совершенствования политики развития МСБ.

Ростовстат информирует тех, кто до сих пор не получил письма с анкетами для переписи, обратиться в любое отделение органа статистики или же заполнить форму в электронном виде на сайте органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем