RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «Золотая сотня» инвестпроектов готова на треть

«Золотая сотня» инвестпроектов готова на треть

В Ростовской области продолжается формирование пула «100 губернаторских проектов». На заседании второго Совета по инвестициям было объявлено, что сегодня в перечень вошли 35 наиболее перспективных проектов. Их общая стоимость составляет почти 150 млрд руб

В Ростовской области продолжается формирование пула «100 губернаторских проектов». На заседании второго Совета по инвестициям было объявлено, что сегодня в перечень вошли 35 наиболее перспективных проектов. Их общая стоимость составляет почти 150 млрд рублей, и они четко соответствуют всем требованиям, заявленным минэкономразвития. Однако конкретного перечня инвестпроектов на суд общественности администрация пока не представляет.

Напомним, в феврале глава региона Василий Голубев принял решение о формировании пула из 100 инвестпроектов. Тогда было объявлено, что основной критерий, предъявляемый к желающим попасть в «сотню» – это польза, которую инвестор может принести области. «Сегодня уже очень много обращений, даже из тех отраслей, которые мы не ожидали. Формируются условия, при которых проект будет включен в этот пул. В скором времени они будут оглашены. Каждый проект будет проходить публичные слушания, освещение и презентацию с участием глав муниципальных образований и министерств», – заявлял вице-губернатор Дона Сергей Горбань.

Итак, перечень условий теперь сформирован вполне конкретно и состоит из трех пунктов:

  • объем инвестиций свыше 300 млн рублей;

  • сохранение и создание дополнительных рабочих мест;

  • соответствие целям и задачам стратегии социально-экономического развития области до 2020 года.

И, как сообщил министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев, соответствуют всем этим условиям лишь 35 из 110 проектов, предложенных на рассмотрение администрации.

Чиновник рассказал, что по предложениям администраций муниципальных образований, отраслевых структур области и объединений предпринимателей был сформирован предварительный перечень, включающий порядка 110 проектов, в том числе 93 проекта со сроком реализации в период 2011-2015 годы по 52 муниципальным образованиям.

Затем с учетом критериев и после проведения отраслевой экспертизы из 110 оставили 70 инвестпроектов. Дополнительно по каждому из них совместно с инициаторами и собственниками уточнены стадия реализации проекта и наличие необходимой разрешительной, проектно-сметной документации, контрактов, разрешения на строительство и так далее. То есть все те документы, которые позволяют делать точный вывод о состоянии проекта.

«После того, как мы все это сделали, из 70 проектов осталось 35. Половина проектов отсеялась, потому что у них большая часть этих документов не оформлена. В результате проведенного отбора в проект пула включено 35 перспективных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 149,97 млрд рублей, реализация которых позволит к 2015 году создать более 17 тысяч новых рабочих мест», – заявил Владимир Бартеньев.

Кроме того, добавил министр, в проект перечня включено 28 проектов стоимостью свыше 100 млн рублей, финансируемых из бюджетов всех уровней в рамках долгосрочных, областных и муниципальных программ в объеме 151,7 млрд рублей.

Значительное число предложенных проектов приходится на сектор АПК – 34% – и промышленность – 31%. Наиболее перспективные проекты распределились в индустриально развитой центральной и северо-западной части области.

«В настоящее время подготовлены предложения по организации государственной поддержки инвесторам, реализующим проекты от 300 млн рублей. В первую очередь это предоставление льгот по налогу на имущество и прибыль, а также упрощения процедуры их получения», – подчеркнул министр экономразвития.

Какие конкретно инвестпроекты вошли в утвержденную треть от «золотой сотни» – областное министерство пока не сообщает. Напоминает лишь, что для включения новых проектов в сотню инициатору проекта следует обращаться в администрацию Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем