RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Перепись бизнеса. Часть 2

Перепись бизнеса. Часть 2

В начале апреля завершился первый этап экономической переписи Ростовской области, которая должна показать картину состояния среднего и малого бизнеса в регионе. Поскольку на первом этапе процент присланных анкет был невелик – теперь Ростовстат направит к

В начале апреля завершился первый этап экономической переписи Ростовской области, которая должна показать картину состояния среднего и малого бизнеса в регионе. Поскольку на первом этапе процент присланных анкет был невелик – теперь Ростовстат направит к предпринимателям интервьюеров, которые будут лично собирать необходимую для статистики информацию.

Напомним, что с начала этого года на Дону, как и в остальных регионах нашей страны, стартовала экономическая перепись малого бизнеса. Сплошное федеральное статистическое наблюдение носит название «Малый бизнес большой страны» и призвано донести до органов власти реальную цифру числа предпринимателей и то, чем они живут и на что жалуются. Как подчеркивают представители областного органа статистики, которые выполняют поручение правительства, в таком статистическом наблюдении есть доля интереса и самих предпринимателей. Но Ростовстат столкнулся с проблемой: большинство владельцев малого бизнеса отказываются предоставлять данные о своем «детище». Либо письма с запросом на заполнение анкет просто не доходили до адресата, поскольку юридический и фактический адреса часто не совпадают.

В связи с этим на конец апреля – май запланировано повторное обращение к респондентам сплошного наблюдения. Интервьюеры, которые будут заходить к бизнесменам, являются внештатными сотрудниками Ростовстата. Они прошли обучение и при личном опросе будут оказывать помощь индивидуальным предпринимателям в составлении отчетов. Опросы будут проводиться по всей Ростовской области.

Основным рабочим инструментом интервьюера являются маршрутные листы, которые содержат адресные реквизиты индивидуальных предпринимателей. По контактным телефонам им предстоит выяснить наиболее удобное время и предпочтительный способ проведения интервью: по телефону или при личной встрече. Интервью в офисе предпринимателя – оптимальный вариант, ведь для заполнения формы потребуются данные учета, которые хранятся, как правило, именно там. От лица индивидуального предпринимателя может выступать уполномоченное им лицо, например бухгалтер или другой специалист, владеющий необходимой информацией.

Документом, удостоверяющим личность интервьюера, является удостоверение, выданное территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, заверенное синей гербовой печатью. Кроме того, при себе интервьюер будет иметь комплект документов: специальные бланки форм сплошного наблюдения, инструкцию по проведению наблюдения и информационное письмо для предпринимателя. Интервьюер несет персональную ответственность за обеспечение конфиденциальности информации, полученной от респондентов.

Специалисты Ростовстата предупреждают, что бизнесменам не стоит намеренно уклоняться от экономической переписи, поскольку закон РФ предполагает штраф за уклонение от предоставления информации органам госстатистики от трех до пяти тысяч рублей. Но, даже уплатив его, бизнесмены будут все равно обязаны предоставить требуемые сведения.

В свою очередь статистические органы гарантируют полную конфиденциальность персональных сведений, предоставляемых предпринимателями. «Не стоит беспокоиться по этому поводу, бояться переписи или пытаться скрывать факты своей деятельности», – уверяет глава Ростовстата Владимир Емельянов.

Обработка данных респондентов сплошного наблюдения будет осуществляться без идентификации индивидуального предпринимателя в условиях, гарантирующих защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По числу предприятий малого бизнеса Ростовская область занимает пятое место в России. «Каждая восьмая услуга или продукт, произведенный в регионе, сделана у нас руками малого бизнеса. А если взять сельскохозяйственную деятельность – то там половина, если не больше. Я думаю, что это те субъекты, которые требуют сегодня к себе самого пристального внимания», – убежден Владимир Емельянов. Согласно информации органа, МСБ Дона производит около 14% промышленной и треть сельхозпродукции.

«Основная проблема сейчас – убедить бизнес, что для них это (перепись. – прим. ред.) очень важно. Это нужно не для рейтинга, не для государства, а для того, чтобы их услышали, где-то помогли или защитили от спровоцированных наездов и многих других негативных вещей. Поэтому мы сейчас будем делать все, чтобы это исследование прошло наиболее успешно», – призвал не игнорировать глава Ростовстата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем