Бизнес Ставка рефинансирования ползет вверх

Ставка рефинансирования ползет вверх

Банк России второй раз в этом году повысил ставку рефинансирования. С 3 мая она будет повышена на 0,25 процентного пункта – до 8,25 процента.

Это уже второе повышение с начала года: предыдущее было в конце февраля. До этого на протяжении почти двух лет Центробанк последовательно снижал стоимость денег ради восстановления экономики: за это время ставка рефинансирования снизилась с 13% до 7,75%. Сейчас, когда экономика выходит из кризиса, для Центробанка важно удержать инфляцию. «Указанное решение принято в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год, а также принимая во внимание неоднозначное воздействие, которое может оказать на российскую экономику развитие ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках», – сказано в сообщении Банка России.

В апреле инфляционное давление остается значительным: на 25 апреля 2011 года темп инфляции в годовом выражении составил 9,6% (9,5% в феврале-марте). Одновременно темпы роста цен, прежде всего на некоторые продовольственные товары, замедлились. Это «свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта шока внутренних цен на сельскохозяйственное сырье, поддержанного высокими темпами роста мировых цен на продовольствие», – отмечают в ЦБ.

Значимым фактором стал рост денежной массы, подчеркивает регулятор: в марте она выросла на 1,3% по сравнению с февралем и достигла 19,787 триллиона рублей, хотя в годовом выражении ее объем сократился на 1,1%.

Действия Центробанка эксперты 161bank.ru называют вполне ожидаемыми и рефлекторными – он подтягивает ставку за уровнем инфляции. Однако сомневаются в том, что это будет действенной мерой для борьбы с ней. «В российской экономике влияние ставки ЦБ на уровень инфляции минимально, а с учетом того, что сейчас наибольшее давление на цены оказывают высокие котировки сырья и укрепление национальной валюты, воздействие будет еще более эфемерным», – считает ректор Учебного Центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

По мнению эксперта, сейчас большее значение имеет то, удастся ли правительству сдержать рост внутренних цен на топливо, традиционно отражающийся на остальных товарах. «Впрочем, некоторое замедление инфляции возможно под действием сезонных факторов, в особенности, если погода в этом году будет более благоприятной для сельского хозяйства», – назвал возможные факторы снижения цен Ярослав Кабаков.

Экономисты уверены, что повышение ставки рефинансирования спровоцирует рост банковских ставок по кредитам и депозитам. Но банкиры с этим не согласны. «С одной стороны, мы наблюдаем высокие инфляционные ожидания, с другой стороны, имеет место избыточная ликвидность в банках. Надо отметить, что сейчас ставки по кредитам определяются в большей степени спросом. В связи с этим существенного изменения кредитных ставок ожидать не стоит», – пояснила управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

Большинство аналитиков прогнозируют повторное повышение ставки в этом году. Существует вероятность, что это произойдет уже в мае. И, по оценкам специалистов, сможет простимулировать дальнейшее укрепление рубля. «Но мы не ожидаем больше одного повышения до конца года, если, конечно, не произойдет каких-либо экстраординарных событий», – говорит ректор УЦ «ФИНАМ».

Фото: Фото Activerain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем