Бизнес Южный коррупционный округ

Южный коррупционный округ

За последние пять лет средний размер взятки в России вырос более чем в два раза. Самым коррумпированным округом назван Южный федеральный, а сфера деятельности – здравоохранение. Тем не менее эксперты, проводившие исследование, утверждают, что количество в

За последние пять лет средний размер взятки в России вырос более чем в два раза. Самым коррумпированным округом назван Южный федеральный, а сфера деятельности – здравоохранение. Тем не менее эксперты, проводившие исследование, утверждают, что количество взяток снижается.

Минэкономразвития опубликовало первое официальное исследование по рынку коррупции в стране. Средний размер бытовой взятки сегодня составляет 5285 рублей. Исследование для ведомства выполняли социологи ФОМ, опросившие граждан России во всех регионах страны. Еще в 2005 году он равнялся 2780 рублям. Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев сообщил на пресс-конференции, посвященной исследованию, что общий объем рынка коррупции в прошедшем 2010 году составил 164 млрд рублей, увеличившись за 5 лет на 35 млрд рублей.

Особое сожаление глава министерства высказал по поводу снижения доли граждан, которые не знают, как давать взятки: с 2005 году этот показатель снизился с 24% до 9% опрошенных. Доля же тех, кто не дает взяток принципиально, выросла за 5 лет в рамках статистической погрешности – всего на 3%, до 23%. Не дают взяток в России лишь 1% опрошенных, и только потому, что опасаются уголовного наказания.

Коррупционным лидером по-прежнему является система здравоохранения с объемом взяток в 35,2 млрд рублей, на втором месте ГИБДД (24,2 млрд рублей), и высшее образование собрало взяток на 20,7 млрд рублей по данным прошлого года.

Что интересно, исследование показало сильное падение числа взяток от потенциальных призывников в армию. Введение годовой службы по призыву обрушило показатели теневых доходов военного ведомства. А лидером по росту количества взяток стала милиция, ныне полиция: с 2005 года объемы увеличились до 13 раз, с 1,2 млрд рублей до 16,2.

Самым коррупционным регионом МЭР называет Южный федеральный округ. За ним следуют Северо-Кавказский и Центральный. «Выводы доклада будут учитываться при разработке нового плана по противодействию коррупции», – отметил замминистра экономического развития Олег Фомичев. По его словам, результаты исследования уже были озвучены на заседании президиума президентского совета по противодействию коррупции.

Напомним, что власти Ростовской области давно объявили войну коррупции, губернатор Василий Голубев сообщал, что возьмет ее под личный контроль. Только за 2011 год донскому бюджету латентные финансовые преступления принесли ущерб почти на 300 млн рублей.

А с апреля в регионе стартовали курсы повышения квалификации по противодействию коррупции для государственных и муниципальных служащих. Открывавший курсы заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко подчеркнул, что в настоящее время одним из наиболее эффективных и реальных способов борьбы с коррупцией является создание многофункциональных центров, работающих по принципу одного окна: «На сегодняшний день МФЦ в Ростовской области функционируют в десяти муниципальных образованиях. Кроме того, область входит в число пяти лучших регионов России по вопросам создания многофункциональных центров. Губернатор Василий Голубев поставил задачу к концу 2012 года создать такие центры во всех муниципальных образованиях области. Задача сложная, но выполнимая».

По данным Атласа социально-политических проблем, рисков и угроз Юга России, выпускаемого РАН, в 2007 году емкость рынка взяток в Ростове за месяц составляла 2,6 млрд рублей. Сегодня эта цифра выросла минимум в полтора раза. На 30 взяточников приходится 8 врачей, 8 преподавателей, 8 сотрудников контролирующих органов, 5 человек из правоохранительных и один представитель других сфер.

По приговорам судов Ростова-на-Дону в 2006 году:

Взяточники

Взяткодатели

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем