RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Пенсионеры без наличных

Пенсионеры без наличных

Бабушкам и дедушкам, возможно, скоро придется научиться пользоваться банкоматами: доставку пенсий на дом в регионах России собираются отменить. В большинстве областных населенных пунктов инфраструктурные возможности позволят переводить соцвыплаты безналич

Бабушкам и дедушкам, возможно, скоро придется научиться пользоваться банкоматами: доставку пенсий на дом в регионах России собираются отменить. В большинстве областных населенных пунктов инфраструктурные возможности позволят переводить соцвыплаты безналично, считает глава «Почты России». Связано это с тем, что на почтальонов, развозящих пенсии по домам, участились нападения. В Ростовской области обязательный безнал для пенсионеров будет введен не скоро.

Доставку пенсий и других соцвыплат в регионах необходимо максимально сократить, заявил вчера журналистам генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев: «Либо в консорциуме с национальным почтовым банком, либо с пулом банков, с которым мы и так работаем, необходимо максимально дойти до «последней мили» и уйти от наличности. Это единственный современный технологичный, правильный и безопасный для «Почты» путь начисления и выплаты пенсий», – заявил Киселев. По мнению гендиректора «Почты России», это единственный способ избежать рисков нападений на почтальонов.

Последнее нападение на машину с почтальонами, развозящими деньги пенсионерам, произошло в минувшую субботу. Двое неизвестных мужчин застрелили в селе Некрасовка Хабаровского края водителя автомобиля ГАЗ-53 «Почты России», который пытался оказать им сопротивление. Затем напавшие угнали машину, в которой находилось 4,2 млн рублей, предназначавшихся на соцвыплаты. Вчера национальный оператор почтовой связи официально объявил о вознаграждении в 2 млн рублей за любую информацию, которая поможет следствию задержать грабителей и убийц.

Также нередки случаи нападения на почтальонов в подъездах жилых домов и на улицах. В марте этого года в Калининграде было совершено нападение на женщину-почтальона, у нее украли сумку с пенсией. Тогда грабители были задержаны по горячим следам.

Безналичное начисление ежемесячных выплат, бесспорно, поможет избежать зачастую опасных для жизни ситуаций. Однако далеко не всем жителям удаленных сельских районов доступны банкоматы и денежные терминалы. И тем более не каждый пенсионер сможет научиться ими пользоваться. Александр Киселев подтвердил, что из-за недоступности инфраструктуры в самые отдаленные деревни страны по-прежнему деньги будут доставляться наличными.

«Но в подавляющем большинстве населенных пунктов до уровня районного центра по всей стране все-таки какие-никакие инфраструктурные возможности есть. Там есть телекоммуникационные возможности, есть возможность установки терминалов для приема платежей и многофункциональных банкоматов, которые и выдают деньги, и принимают платежи. Конечно, масштабы страны, масштабы населения отличаются. Но в любом случае это то будущее, к которому мы должны прийти», – считает руководитель почтового ведомства.

Он также добавил, что при этом ФГУП потеряет агентское вознаграждение от Пенсионного фонда, которое и так уже на протяжении нескольких лет является убыточным. Но «Почта» продолжает по сей день нести на себе такое социальное обязательство, как «физическая» доставка пенсий. «Все бы хорошо, но убивают наших людей. Мы просто обязаны максимально переводить это на безналичный высокотехнологичный уровень», – сказал Александр Киселев. При этом он заверил, что предприятие выполняет и будет выполнять свою социальную функцию. Тем, кто по различным причинам не сможет пользоваться пластиковой картой, пенсия будет доставляться на дом.

В свою очередь директор Ростовского филиала ФГУП «Почта России» Виктор Горбаенко сообщил корреспонденту 161bank.ru, что в Ростовской области филиал почтового ведомства в ближайшее время не будет рассматривать вопрос перехода на безналичную доставку пенсий с помощью пластиковых карт. «Этот процесс для «Почты России» является дальнесрочным при решении вопросов установки на селе банкоматов и открытия «Почта Банка»», – сказал Виктор Горбаенко.

В настоящее время предприятие сотрудничает со всеми крупными российскими банками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем