RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес «Бизнес Дона» на старт

«Бизнес Дона» на старт

Выбрать лучших из лучших и награждать их статусом «Предприниматель года» областные власти будут восьмой год подряд. Конкурс, учрежденный впервые в 2004 году, набирает обороты популярности, из года в год появляются...

Выбрать лучших из лучших и награждать их статусом «Предприниматель года» областные власти будут восьмой год подряд. Конкурс, учрежденный впервые в 2004 году, набирает обороты популярности, из года в год появляются новые номинации и меняется мотивация к участию. Например, в этом году награда лауреатам вырастет вдвое. Есть и ряд других новшеств для соискателей премии «Бизнес Дона».

Номинации и участники

В этом году, как и прежде, премия учреждена в пяти номинациях:

  • «Лучший предприниматель в производственной сфере»;

  • «Лучший предприниматель в сфере услуг и торговли»;

  • «Лучший предприниматель в сфере агробизнеса»;

  • «Молодой руководитель года».

«Женщина-предприниматель года». С прошлого года заявки на конкурс стали поступать активнее, а именно, их было в два раза больше, чем в 2009 – 304. В этом году комиссия ждет до 400 заявок. «Так как предприятий в сфере торговли и услуг больше всего – в этой же сфере и больше всего заявок, в структуре эта категория занимает наибольшую долю. Также было приятно увидеть немало заявок от тех, кто работает в производственной сфере. И женщин тоже много, в прошлом году было подано 56 заявок для участия по «женской» номинации. Молодежная активность также была заметна в прошлом году, а в этом году с увеличением возрастного ценза ждем еще большей активности», – рассказала начальник отдела координации туристской деятельности департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Цифры растут

Новшества премии этого года две. Во-первых, премия для двадцати лучших бизнесменов выросла в два раза, с 50 до 100 тысяч рублей. «Первые 20 лучших будут признаны лауреатами премии «Бизнес Дона» и получат премию в 100 тысяч, следующая двадцатка будет номинирована в качестве лучшего предпринимателя по той или иной номинации второй степени», – отметила Светлана Абдулазизова.

Второе изменение касается номинации «Молодой руководитель года». «Когда мы проанализировали те заявки, которые нам поступают от молодых предпринимателей, то решили поднять возрастной ценз в этой категории. До этого года мы принимали молодых людей до 25 лет, но с этого года к участию в конкурсе приглашаем бизнесменов до 30 лет», – пояснила чиновник.

Бизнес это не только деньги

При отборе участников во внимание будут приняты экономические составляющие: оборот, объем привлечения инвестиций, количество работников, налоги и зарплата. Второй критерий не менее важен: социальная ответственность, которую бизнес тоже должен брать на себя. Предприниматель должен быть активен в работе общественных организаций, принимать участие в благотворительности.

«Конечно, не только экономические показатели берутся за основу: если ты социально безответственен, то у тебя нет никаких шансов на награду», – заявил председатель Ростовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Буслидзе.

Премия как она есть

Главной целью власти видят формирование у населения положительного имиджа предпринимателя. Того, который находится рядом, и с которым они непосредственно каждый день сталкиваются. С другой стороны, это пропаганда и популяризация лучших проектов, которые уже многого добились. «Проведение таких рейтинговых конкурсов позволяет с одной стороны отметить лучших, с другой – распространить тот лучший опыт, который сложился в сфере МСБ», – подчеркнула сотрудник департамента инвестиций и предпринимательства.

«Хочется заметить, что с каждым годом интерес появляется к конкурсу все выше, но мы, хочу отметить, отдаем предпочтение отдаленным территориям, бизнес которых нам практически не знаком. Единая социальная миссия – популяризация предпринимательской деятельности, это та основа, которая создает базу пополнения бюджета», – добавил Дмитрий Буслидзе.

С полными условиями конкурса и набором документов можно ознакомиться на Donland.ru. Прием заявок продлится до 9 сентября, а итоги конкурса традиционно проведут в рамках ежегодного международного бизнес-форума на Дону (в этом году даты проведения – 20-22 октября на площадке Вертол-экспо, – Прим. ред.) Конкурсную комиссию возглавит вице-губернатор Сергей Горбань, в ее состав войдут не только представители власти, но и представители общественных объединений бизнеса.

«Ход конкурса полностью открыт, когда мы принимаем заявки, то опираемся не только на документальные подтверждения работы бизнеса, но и обязательно выезжаем на места, для того чтобы определить наиболее объективно уровень работы того или иного участника», – заверила Светлана Абдулазизова. Все лауреаты конкурса автоматически становятся бизнес-активом при областной администрации, имеют право обучаться на условиях софинансирования за счет бюджета, а также имеют ряд других преференций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем