RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Будущее без трудовых книжек

Будущее без трудовых книжек

Трудовая книжка – это пережиток советского прошлого. Ее должен заменить трудовой договор, более подходящий для рыночной экономики. Решение об отмене трудовой книжки может быть принято уже в 2012 году. Скорее всего для нововведения будет предусмотрен десят

Трудовая книжка – это пережиток советского прошлого. Ее должен заменить трудовой договор, более подходящий для рыночной экономики. Решение об отмене трудовой книжки может быть принято уже в 2012 году. Скорее всего, для нововведения будет предусмотрен десятилетний переходный период. В первую очередь это касается тех, кто начал свою трудовую деятельность в 1990-е годы и привык к трудовой книжке. Но для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно.

Как заявил замминистра здравоохранения Александр Сафонов, во времена СССР трудовая книжка служила своеобразной «историей карьеры» человека, свидетельствующей об уровне квалификации работника. К тому же документ играл важную роль в оформлении пенсии. Сейчас эту функцию заменяет система персонифицированного учета Пенсионного фонда и база данных налоговых служб. Кроме того, трудовую книжку необходимо уметь хранить и заполнять, а для изучения инструкций по этому уходит огромное количество времени.

Скептики напоминают, что трудовую книжку далеко не всегда можно заменить текстом трудового контракта или записью на счетах Пенсионного фонда. Так, при найме новых сотрудников каждый работодатель получает более или менее полное представление о поощрениях и наказаниях, о трудовом опыте или частоте увольнений. Кроме того, трудовая книжка необходима для подтверждения мест работы при получении загранпаспорта.

Глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил «Интерфаксу», что сохранение такой архаики, как трудовая книжка, в современном законодательстве сомнительно. Однако, следует помнить, что помимо молодых и бодрых ребят, которые хорошо встроились в рыночную экономику, есть много людей, которые привыкли жить по-старому. «Отнять у них эти трудовые книжки, сказать, что это филькина грамота, не имеющая юридического значения, было бы неправильно и несправедливо», – пояснил он.

Профсоюзные лидеры, в свою очередь заявляют, о том, что важно, чтобы потом не затерялись права человека – на получение пенсии, соответствующей оплаты больничного листа и так далее. Эти выплаты зависят от трудового стажа, поэтому надо выработать другие способы его учета. С одной стороны, трудовая книжка дисциплинирует и сотрудника, и работодателя, с другой, – может стать предметом торга или шантажа. Она может теряться или быть неправильно оформлена, какие-то записи могут быть не сделаны. Сторонники отмены трудовой напоминают, что сведения о работе и зарплате, отчислениях есть в бумажном и электронном виде в пенсионном фонде (в том числе за советский период). К тому же подделать этот документ несложно.

Как пояснила руководитель макрорегиона «Сибирь и Дальний Восток» компании «АНКОР» Ольга Парфенова, работодателей все меньше и меньше интересуют записи в трудовой книжке.

«При проведении собеседования вопрос о ней вообще не фигурирует в беседе. Но в случае поиска и побора на позиции квалифицированных сотрудников ситуация разворачивается на 180 градусов. Факт работы водителем экскаватора или БелАЗа, оператором буровой установки или газоэлектросварщиком работодатель проверяет по наличию записей в трудовой. Это простой и верный способ проверить наличие опыта работы в должности и отсутствия увольнений по статье, что для «синих воротничков» является важной оценкой кандидата. Если же человек работал без записи в трудовой книжке (к сожалению, российский бизнес еще позволяет такие моменты), то рекомендации, безусловно, будут иметь вес. В итоге все зависит от мнения каждого работодателя, чему доверять – трудовой книжке или личным рекомендациям бывшего работодателя», – рассказала Ольга Парфенова.

«Хочу успокоить всех, кто переживает о том, что отмена трудовых книжек может отразиться на процедуре начисления пенсий. Вся информация о работающих гражданах хранится в ПФР в системе персонифицированного учета застрахованных лиц, – отметила управляющий региональным Отделением ПФР Алефтина Чалкова. – И на сегодняшний день практически 96–98 процентов всех сведений, содержащихся в трудовых книжках, предоставлены в Пенсионный фонд, осталось совсем немного организаций, которые еще этого не сделали. Так что отмена трудовых книжек на соблюдении прав граждан на получение пенсии никак не скажется. Каждый документ играет свою роль в истории. Судя по всему, настает черед трудовой книжки закончить свой век».

По ее словам, трудовая книжка нынешнего образца, безусловно, устаревший вариант, и хотя ничего подобного во многих странах нет, мы по-прежнему продолжаем их использовать. Ближайшие изменения относительно отмены трудовых книжек уже заявлены. Однако остается много вопросов, что придет взамен, и как это будет работать.

Фото: Фото с сайта Trudovayaknigka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем