RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Шесть соток за ребенка

Шесть соток за ребенка

Ростовские семьи, имеющие трех детей, теперь могут рассчитывать на землю под строительство дома. Согласно постановлению мэра, им полагается участок в размере шести соток под индивидуальную застройку...

Ростовские семьи, имеющие трех детей, теперь могут рассчитывать на землю под строительство дома. Согласно постановлению мэра, им полагается участок в размере шести соток под индивидуальную застройку. Где именно будет выделяться участок – в администрации затрудняются ответить, но в тексте постановления сказано, что отсутствие земли не будет поводом для отказа.

Напомним, Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года порекомендовал регионам России обдумать возможность бесплатной передачи земельных участков за рождение третьего и последующего ребенка. В начале этого года часть субъектов федерации уже сказали свое «да». «Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка», – заявил Дмитрий Медведев. Президент взял за основу инициативу Ивановской области, которая первой приняла решение стимулировать многодетные семьи.

Спустя несколько дней после громкого заявления министр регионального развития Виктор Басаргин уточнил, что субъекты федерации будут самостоятельно принимать решение о площади выделяемых участков, и они должны быть не менее шести-десяти соток. Планировалось, что участки для многодетных семей могут быть выделены уже в 2011 году. И вот, власти Ростова, наконец, решились.

Проект постановления «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно» администрация Ростова опубликовала на прошлой неделе. Документ определяет, каким образом в городе будет исполняться послание президента о такой мере поддержки.

В соответствии с текстом документа, право на бесплатную землю имеют семьи, в составе которых – три и более детей до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет. Кроме того, землю получить могут граждане, имеющие усыновленных (удочеренных) и находящихся под опекой или попечительством детей, при условии воспитания этих детей не менее трех лет. Обязательные условия – гражданство РФ и ростовская прописка. Ее срок не должен быть менее пяти лет на момент подачи заявки.

Размер участка под индивидуальное жилищное строительство составляет 0,06 га. Решение о постановке на учет принимается в течение 20 дней после подачи полного пакета документов.

«Отсутствие на территории города Ростова-на-Дону свободных сформированных земельных участков не является основанием для отказа многодетной семье в постановке на учет», – подчеркивается в тексте постановления.

Станет ли это действительным подспорьем и увеличит ли рождаемость? Мнения на этот счет различны. С одной стороны, земля это всегда хорошо. «Земельный участок для многодетных это отличная идея, при условии что он находится на юге, а не в Сибири. Любой психолог вам скажет, что женщине гораздо труднее решиться на второго ребенка, чем на третьего, – заверяет директор сайта 161.ru Людмила Грохотова.Рожать третьего ребенка не хотят даже не из материальных соображений, гораздо острее стоит жилищная проблема. Еще одна причина – в начале 2000-х россияне хлебнули сытой жизни, включились в процесс потребления и теперь хотят жить для себя, вот и не спешат заводить много детей. При реализации этого проекта власти должны все тщательно продумать, например, с материнским капиталом достаточно жесткие условия получения, чтобы избежать мошенничества. Так должно быть и здесь».

С другой стороны, на голой земле жить не будешь, построить дом – удовольствие не из дешевых. «Поскольку стоимость строительства даже небольшого индивидуального жилого дома может составить от 1,5 до 2 млн рублей, то не каждая семья, тем более многодетная, может оторвать из семейного бюджета такую сумму за 2-3 года, – подчеркивает генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев. – И само по себе предоставление земельного участка без льготного кредитования не может стимулировать рождение третьего ребенка».

Подбором и формированием участков для ИЖС в Ростове займется МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону». Участки сначала оформляются в муниципальную собственность, а затем, после утверждения перечня, распределяются за многодетными семьями в алфавитном порядке. Далее, после прохождения ряда процедур, участки передаются в общую долевую собственность всех членов семьи.

Положение вступает в законную силу с момента подписания мэром города Ростова-на-Дону. С полным текстом проекта можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Activerain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем