Бизнес Сбудутся ли мечты донских властей?

Сбудутся ли мечты донских властей?

Крупные инвестиции «Газпрома» на подходе к Ростовской области. Основные договоренности между обществом и регионом уже достигнуты, ждем визита господина Миллера в Ростов. Главное условие, которое глава компании выдвинул властям – никаких долгов за газ. Ина

Крупные инвестиции «Газпрома» на подходе к Ростовской области. Основные договоренности между обществом и регионом уже достигнуты, ждем визита господина Миллера в Ростов. Главное условие, которое глава компании выдвинул властям – никаких долгов за газ. Иначе не видать области средств на газификацию, а также на многие другие инвестиционные и социальные программы, в которые готов вложиться «Газпром».

На прошлой неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев провел уже вторую за этот год встречу с Алексеем Миллером. Они говорили о взаимодействии по программе газификации области в 2012 году и реализации инвестиционной и социальных программ «Газпрома». «Таких объемов инвестиций со стороны «Газпрома» в Ростовскую область не было никогда», – заявил Василий Голубев. По данным пресс-службы обладминистрации, корпорация намерена вложить в область порядка трех миллиардов рублей.

Несколькими днями ранее вице-губернатор Сергей Горбань во время посещения «Ростовгоргаза» сообщил: «По всем 25 обсуждаемым вопросам были приняты положительные решения, которые очень хорошо повлияют на Ростовскую область. Область будет развиваться с поддержкой «Газпрома», у нас есть все шансы на позитивное развитие».

«У нас появилась уникальная возможность в ближайшие годы резко увеличить уровень газификация области, в ближайшей перспективе доведя его до 100%, – сообщил в ходе совещания в администрации Василий Голубев. – На сегодня он составляет 78%, сельские районы газифицированы на 58%».

Помимо газификации, Ростовская область может рассчитывать на участие концерна в строительстве спортивных сооружений, реконструкции набережной Ростова и других.

В сравнении с октябрем прошлого года удалось сократить эту задолженность на 2 млрд рублей, и именно это позволило достичь договоренности о резком увеличении количества инвестиций в область по линии «Газпрома». Несмотря на резкое сокращение в сравнении с прошлым годом, долги все еще остаются существенными. По состоянию на 1 октября, задолженность населения составляла 475 млн рублей, просроченная задолженность промышленных потребителей и тепловых сетей – 276 млн рублей. Больше всех задолжал Ростов-на-Дону – 265 млн рублей, на втором месте Новочеркасск – 143 млн, бронза у Шахт – 92 млн долга, Таганрог должен 53 млн, Неклиновский район – 16,4 млн рублей.

Глава обозначил еще одну проблему. Часто жители обращаются с коллективными письмами, заверенными сотнями подписей, по поводу газификации населенных пунктов. Но затем выясняется, что многие люди финансово не готовы провести газопровод. За этим губернатор приказал также четко следить главам муниципалитетов.

Напомним, как уже писал 161.ru, Ростовская область намерена в ближайшее время уделить максимальное внимание подведению газа и другой инфраструктуры к инвестиционным площадкам, в частности, к левому берегу Дона.

Визит главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера намечен на будущую пятницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем