Бизнес Росбанк готов активно кредитовать Ростовскую область

Росбанк готов активно кредитовать Ростовскую область

Росбанк после слияния с BSGV провел в Ростове пресс-конференцию, посвященную кредитованию малого и среднего бизнеса. В беседе с журналистами представители банка признались, что Ростов для них – не просто место...

Росбанк после слияния с BSGV провел в Ростове пресс-конференцию, посвященную кредитованию малого и среднего бизнеса. В беседе с журналистами представители банка признались, что Ростов для них – не просто место, где можно дать кредит малой компании. Кредитная организация делает акцент на наращивание доли активных клиентов, а также намерена тесно сотрудничать с администрацией региона.

Подружиться с областью

Объединенный Росбанк выступит в этом году генеральным спонсором XI Международного бизнес-форума на Дону, который, напомним, будет проходить 20-22 октября в «Вертол-Экспо». Банк планирует подписать с администрацией Ростовской области соглашение о сотрудничестве.

«Мы планируем на форуме подписать соглашение о сотрудничестве путем развития кредитования на 2012 год. Это не только малый бизнес, но и финансирование муниципальных администраций, работа с органами городского хозяйства. Это гораздо более широкая сфера участия Росбанка в жизни Ростовской области», – поделился планами руководитель дирекции по работе с малым и средним бизнесом Росбанка Анатолий Хвостиков.Представители банка рассматривают Ростов как один из ключевых центров на территории РФ, транспортный, промышленный и экономический. Анатолий Хвостиков отметил те инвестпроекты, которые стоят на повестке дня у донских властей: «Южный хаб и другие крупнейшие инвестпроекты – мы о них знаем, и если поступят соответствующие предложения к участию от губернатора, от его команды – Росбанк и группа Сосьете Женераль будет рассматривать это абсолютно серьезно и ответственно. У группы есть огромный опыт, который на практике реализован сегодня в газовой промышленности, энергетике и так далее».

Кредитная организация участвует и выигрывает тендеры в других регионах на обслуживание областных администраций. «Мы работаем с ними как партнеры и решаем вопросы комплексного и розничного обслуживания сотрудников, – продолжает руководитель направления Росбанка. – В любом городском хозяйстве – это теплосети, текущий и капитальный ремонт жилого фонда и так далее. Очень много структур и компаний, которым необходимо кредитование».

Рост ставок начался

В связи с макроэкономической ситуацией и тем, что крупные игроки уже объявили о поднятии ставок по кредитам, остальные банки не скрывают надвигающейся тенденции. «Подъем ставок будет. Росбанк пока не поднимал, но это вопрос достаточно близкого времени. Главная проблема здесь – это снижение общей ликвидности на российском рынке и более высокая потребность всех банков в деньгах, и, соответственно, рост всех индексов», – объяснил Анатолий Хвостиков. Росбанк планирует поднять ставки по кредитам для МСБ в среднем на 0,5-1% для вновь выдаваемых кредитов. При этом банк подчеркивает, что сегодня он предлагает ставки ниже среднерыночных.

По личным оценкам кредитной организации, Росбанк в Ростовской области занимает порядка 4,5-5% доли рынка по кредитованию МСБ. Но, отмечают сотрудники банка, стоит учитывать глобальные различия в условиях кредитования разных банков и пределах выдаваемых сумм. «К примеру, раньше мы давали не больше 30 млн. Совсем недавно, с понедельника, эту планку мы подняли до 40 млн рублей, но это уже потолок для нас. Средняя сумма кредита в Росбанке – 1,5-2 млн руб. В других она доходит, к примеру, до 1 млн долларов. При этом и мы, и этот банк кредитуем то, что называется МСБ», – подчеркивает разницу эксперт банка.

«В банковской сфере сегодня стараются отойти от понятия «доля рынка», – отмечает региональный координатор Росбанка в Ростове-на-дону Евдокия Малогловец. – Он непоказателен и не позволяет судить об удовлетворенности клиента. Помимо цифр, есть еще качество обслуживания. Мы для себя ставим цель наращивания активных клиентов и снижения числа пассивных, так называемых «спящих» клиентов. На сегодня около 1,5 тысяч клиентов МСБ в Ростовской области являются активными и обслуживаются в Росбанке».

Среди основных конкурентов в Ростовской области, исключая местные банки, Росбанк называет Номос-банк, ВТБ24, Сбербанк, Промсвязьбанк и УРАЛСИБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем